Главная
/
Министерство
/
Структура
/
Департамент науки и инновационного развития здравоохранения
/
Материалы по деятельности Департамента
/
В Минздраве России состоялось видеселекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросам организации в эпидемическом сезоне 2017-2018 гг.

В Минздраве России состоялось видеселекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросам организации в эпидемическом сезоне 2017-2018 гг.



В Минздраве России под председательством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого 27 декабря 2017 г. состоялось видеселекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросам организации в эпидемическом сезоне 2017-2018 гг. мероприятий по оказанию медицинской помощи больным гриппом и внебольничными пневмониями, проведения вакцинации населения против гриппа и пневмококковой инфекции.

В совещании приняли участие профильные главные внештатные специалисты Министерства (инфекционисты, эпидемиологи, реаниматологи, пульмонологи), представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФМБА России, ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, а также представители организации «Нацимбио», являющейся единственным поставщиком вакцин для профилактики гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

Участниками совещания представлена наиболее актуальная информация о ситуации по гриппу и готовности регионов к текущему эпидсезону, в том числе по оказанию медицинской помощи больным гриппом и внебольничными пневмониями.

Заместитель Министра отметил: «Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом, умирает в мире от 260 тыс. человек до 650  тыс. человек. Это глобальный оценочный показатель, который свидетельствует о тяжелом бремени гриппа и необходимости профилактики сезонных эпидемий гриппа, а также обеспечения готовности к пандемиям».

По информации ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, в настоящее время ситуация в России остается относительно благополучной, отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ, повышение заболеваемости ожидается в январе 2017 года. Эпидемическая заболеваемость будет смешанной этиологии с преобладанием вируса гриппа А(Н1N1)pdm09.

В 2017 году Минздравом России, по сравнению с 2016 годом, объём закупок вакцин для профилактики гриппа был увеличен на 18% и составил 58,4 миллиона доз, что позволило привить дополнительно 10 млн человек. С начала реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (с 2006 года) мы достигли увеличения охвата прививками против гриппа в 2 раза.

Роспотребнадзором отмечено, что каждый год увеличивается охват населения вакцинацией против гриппа, в 2017 году привито более 66,9 млн человек, что составило 46,3% от всего населения. Такой охват достигнут впервые за все историю вакцинации против гриппа. В этом году практически все регионы (за исключением 2-х) достигли охвата вакцинацией населения не менее 40 %, в 15-ти субъектах Российской Федерации процент охвата населения прививками против гриппа составил 45% и выше: г. Москва, г. Санкт - Петербург, г. Севастополь, Ленинградская, Московская, Пензенская, Свердловская, Амурская, Калининградская, Ростовская, Архангельская области, Краснодарский, Хабаровский, Приморский края, Республика Тыва.

По группам риска в целом по стране охват прививками против гриппа:  медицинских работников составил 89% от численности профессиональной группы, лиц с хроническими заболеваниями - 69% от численности группы, работников образовательных учреждений - 85% от численности профессиональной группы, лиц старше 60 лет - 63%.

Росздравнадзором отмечено, что в целом регионы готовы к эпидемическому подъему ОРВИ и гриппа, вместе с тем необходимо продолжать работу по обеспечению медицинских организаций резервными реанимационными койками, оборудованием для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), специальным оборудованием для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), пульсоксиметрами.

По итогам селекторного совещания регионам дано поручение по обеспечению оказания своевременной медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, необходимую маршрутизацию больных гриппом и внебольничными пневмониями, в том числе в период новогодних праздников.

Комментарии: 0