Коронавирус – симптомы, признаки, общая информация, ответы на вопросы — Минздрав России


Новости

Минздрав России подготовил «карманную» версию методрекомендаций по COVID-19

Минздрав России разработал памятку с инструкцией по получению QR-кода после вакцинации

Минздрав России разработал памятку по профилактике осложнений после COVID-19

Все новости

Общая характеристика коронавируса

Новая короновирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека.



Как передается коронавируc

Как передается коронавируc

Воздушно-капельным путем (кашель и чихание). Контактным путём (через прикосновения).

Вирус может передаваться через поручни в метро, дверные ручки и другие поверхности.


Симптомы и признаки коронавируса у человека

Симптомы и признаки коронавируса у человека

Важно: Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.

  • Высокая температура;
  • Затрудненное дыхание;
  • Чихание, кашель и заложенность носа;
  • Боли в мышцах и в груди;
  • Головная боль и слабость;
  • Возможна тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

  1. — Вы контактировали с заразившимся COVID-19;
  2. — Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
  3. — Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.
мужчина кашляет

Профилактика коронавируса:


Мойте руки

Мойте руки

Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

Не трогайте лицо руками

Не трогайте лицо руками

Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком.

Помните о необходимости соблюдать меры профилактики, как только вышли из дома

Помните о необходимости соблюдать меры профилактики, как только вышли из дома

Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

Отмените путешествия

Отмените путешествия

На время, пока разные страны мира борются с корона вирусом, не следует путешествовать заграницу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.

Вакцинируйтесь

Вакцинируйтесь

Вакцина – единственное надежное средство профилактики вируса. Только пройдя вакцинацию мы сможем остановить передачу вируса и защитить себя от его тяжелых последствий.

Предупрежден – значит вооружен:

Достоверная информация с новостями о коронавирусе размещена на сайтах Стопкоронавирус.РФ, Минздрава России, Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения. Не доверяйте непроверенным источникам и не поддавайтесь панике.

8 800 2000 112

Горячая линия Стопкоронавирус

8 800 200 0 200

Горячая линия Минздрава России

rosminzdrav.ru/hotline

Горячие линии органов исполнительной власти в субъектах

Вопросы и ответы


В чем разница между существующими вакцинами? Какая из них лучше?

Вакцины Спутник V и Спутник Лайт являются векторными вакцинами: для доставки гена S-белка в клетку используется аденовирус, у которого удалена генетическая информация и который не способен размножаться или вызывать заболевание. Вакцина ЭпиВакКорона является белковой вакциной, в которой используются небольшие фрагменты S-белка коронавируса (пептиды). Вакцина КовиВак представляет собой инактивированный (убитый) вирус. Все вакцины в ходе доклинических и клинических исследований доказали свою безопасность и эффективность.


У меня всегда был хороший иммунитет к ОРВИ, поэтому я всегда их легко переносил. Зачем мне прививаться, ведь это дополнительный риск?

Вирус SARS-CoV-2 является новым пандемическим штаммом, обладающим повышенной вирулентностью. Ранее он никогда не циркулировал в человеческой популяции, в связи с чем у человека отсутствует к нему специфический иммунитет. Риск тяжелого течения заболевания и осложнений от болезни, в том числе смерти, значительно превосходит риски побочных реакций от вакцинации, которые в основном проходят в легкой форме.


Правда ли, что с помощью вакцины чипируют население? Возможно ли введение каких-либо микросхем для управления или контроля населением?

Нет. Введение чипов или иных микросхем с вакциной невозможно, как ввиду того, что диаметр применяемых при вакцинации игл физически меньше размеров чипов, так и потому, что при производстве и перед введением вакцин человеку, они проходят многоступенчатый контроль на наличие любых посторонних включений.


Зачем меня принуждают к вакцинации всякого рода ограничениями?

Согласно действующему законодательствуя имею право самостоятельно принимать решения на счет вакцинации.Ограничения необходимы для снижения возможности передачи вируса в популяции, что, в свою очередь, позволит не перегрузить систему здравоохранения заболевшими тяжелыми формами COVID-19. В России принудительная вакцинация запрещена. Проводится обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, в частности, с повышенным риском инфицирования и передачи вируса широким группам контактных лиц.


Что делать, если врач меня отговорил делать прививку, хотя у меня нет противопоказаний?

Если врач отговорил делать прививку в связи с наличием противопоказания, то естественно не надо делать прививку. Если противопоказания отсутствуют, то можно обратиться к врачу на прививочном пункте.


Смогу ли я работать после прививки? Как я слышал(а), что у некоторых вакцинированных появляются симптомы простуды (температура, слабость, головная боль) и они не могут несколько дней работать.

В целом все вакцины хорошо переносятся, поствакцинальные реакции в основном легкой степени тяжести и чаще всего не влияют на работоспособность.Вместе с тем, само заболевание COVID-19 ведет к утрате трудоспособности, также отмечается длительный восстановительный период.


Какие есть ограничения после прививки? Можно ли употреблять алкоголь, принимать лекарственные препараты и прочее?

Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России, рекомендуется в течение 3 дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации –нестероидные противовоспалительные средства.


Применяемые вакцины не до конца не изучены и на людях, по сути, проводят эксперименты этих препаратов. Яне хочу быть подопытным. Нужно ли ждать пока завершаться все исследования?

Все зарегистрированные в России вакцины от COVID-19 прошли достаточный объем доклинических и клинических исследований, являются безопасными и эффективными. Применение вакцин в рамках масштабной вакцинации (миллионы доз) не выявило серьезных угроз здоровью вакцинируемых. При этом оценить эффективность вакцины можно только в период эпидемии. Имеющийся объем данных позволяет сделать вывод о том, что риск тяжелого течения заболевания и осложнений от болезни, в том числе смерти, значительно превосходит риски побочных реакций от вакцинации, которые в основном проходят в легкой форме.


Я слышал(а), что после прививки тест на ВИЧ у некоторых людей становится положительным. Почему? Так ли это?

Данное побочное явление было зафиксировано только для находившейся в разработке австралийской противоковидной вакцины UQ-CSL v451, так как в ее составе был фрагмент белка вируса иммунодефицита человека, что и вызывало ложноположительные результаты тестов на ВИЧ. Вакцина не содержала в себе полноценного вируса и не могла вызвать заболевание, тем не менее, ее разработка была прекращена, чтобы не создавать помех в тестировании населения на ВИЧ. Зарегистрированные в России вакцины от COVID-19 не содержат в себе фрагментов ВИЧ и их применение не может приводить к положительным тестам на ВИЧ.


В период эпидемий вакцинация не проводятся. Почему сейчас, когда пик заболеваемости вакцинируют население?

Вакцинация проводится в том числе и в период эпидемии. Так, в большинстве зарубежных стран ведется массовая иммунизация населения против COVID-19в условиях пандемии, как одна из мер эффективной борьбы с распространением инфекции. В России утвержден Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и методические указания МУ 3.3.1889-04. 3.3. «Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004), согласно которым вакцинация может проводиться в том числе в эпидемическом очаге инфекции. Вакцинация проводится для того, чтобы сократить количество восприимчивых к вирусу лиц и тем самым достигнуть коллективного иммунитета, что позволит победить пандемию.


Можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями, например, с диабетом, онкологией, астмой, частые аллергиями и т.д. Какие заболевания или состояния являются причинной для получения медотвода от прививки?

Люди с хроническими заболеваниями относятся к особо уязвимым группам населения в отношении новой коронавирусной инфекции, в связи с чем их вакцинация является особенно важной и этот вопрос решается совместно с лечащим врачом. Противопоказаниями к вакцинации для вакциной Спутник V являются следующие: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний–вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ –вакцинацию проводят после нормализации температуры; период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (сейчас проводятся исследования по эффективности и безопасности применения Спутника V у подростков). Противопоказания для введения компонента II: тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 °С) на введение компонента I вакцины. Противопоказаниями для применения вакцины ЭпиВакКорона являются следующие: гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим); тяжелые формы аллергических заболеваний; реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения –прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры; иммунодефицит (первичный); злокачественные заболевания крови и новообразования; беременность и период грудного вскармливания; дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности). Противопоказаниями для применения вакцины КовиВак являются следующие:серьезная поствакцинальная реакция (температура выше 40 °С, гиперемия или отек более 8 см в диаметре) или осложнение (коллапс или шокоподобное состояние, развившиеся в течение 48 ч после вакцинации; судороги, сопровождаемые или не сопровождаемые лихорадочным состоянием) на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе; отягощенный аллергологический анамнез (анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение каких-либо вакцин в анамнезе, известные аллергические реакции на компоненты вакцины и др.); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; возраст после 60 лет.


После контакта с заразившимся может ли вакцинированный человек распространять вирус и заразить окружающих?

В настоящее время пока нет точных клинических данных по созданию вакцинами так называемого стерилизующего иммунитета, когда невозможно даже бессимптомное заражение новым коронавирусом. В связи с этим нельзя исключать того, что вакцинированный человек после встречи с коронавирусом может распространять вирус и заразить окружающих, даже если у него отсутствуют какие-либо симптомы заболевания. Поэтому вакцинированным лицам также важно пользоваться средствами индивидуальной защиты, как и непривитым.


Могу ли я заразиться после прививки? Я слышал(а), что среди тех, кто вакцинировался есть случаи заражения и даже смерти от коронавируса.

Нет. Вакцины Спутник V и ЭпиВакКорона не содержат вируса. В вакцине КовиВак используется инактивированный (убитый) вирус, заразиться от которого нельзя. Ни одна вакцина не дает 100% иммунитета, тем не менее, уже сейчас по результатам массовой вакцинации во всем мире можно сказать, что вакцины в целом защищают от тяжелого течения COVID-19. Для развития полного иммунного ответа требуется определенное время (обычно 2-3 недели после полной вакцинации –2 укола), соответственно, заражение SARS-CoV-2 в этот период может происходить ввиду недостаточно сформировавшегося специфического иммунитета.


Какие осложнения могут возникнуть после вакцинации?

В целом все вакцины хорошо переносятся, поствакцинальные реакции в основном легкой степени тяжести и сходны для всех вакцин и не вызывают осложнений, но при применении вакцин могут развиться временно побочные реакции. Согласно инструкции по применению, наиболее частыми побочными реакциями являются следующие, при применении вакцин Спутник V и Спутник Лайт:непродолжительный гриппоподобный синдром, болезненность, покраснение и отечность в месте инъекции. При применении вакцины ЭпиВакКорона:боль в месте введения, кратковременное повышение температуры не выше 38,5°С. При применении вакцины КовиВак:боль и уплотнение в месте введения, головная боль, кратковременное повышение температуры.


Может ли вакцина быть источником заболевания COVID-19?

Зарегистрированные в Российской Федерации вакцины против COVID-19не содержат живого вируса, поэтому они не могут быть причиной этого заболевания.


Повлияет ли вакцинация на мою половую жизнь?

Вакцинация не влияет на репродуктивную и половую функции человека.


Смогу ли я забеременеть/иметь ребенка после вакцинации?

Массив данных проведенных доклинических исследований репродуктивной и онтогенетической токсичности, фертильности, а также результатов, полученных в ходе клинических исследований с участием человека, как отечественных вакцин, так и зарубежных вакцин, производимых на тех же технологических платформах, доказывают, что вакцинация не влияет на репродуктивную функцию человека. Известно, что COVID-19 может проходить в более тяжелой форме у беременных, в связи с чем ВОЗ и ведущие регуляторы мира рекомендуют вакцинацию,как при планировании беременности, так и в период беременности (в России по согласованию с врачом беременные могут привиться вакциной Спутник V).


Может ли вакцина вызвать мутации у человека, повлиять на ДНК вакцинированного?

Ни одна из зарегистрированных вакцин не проникает в ядро клетки человека, где хранится генетический материал и, соответственно, не может вызвать мутации у человека.


Нужно ли вакцинироваться повторно, если после первой вакцинации антитела в крови не обнаружены? Если нужно, то той же вакциной или обязательно другой?

В связи с отсутствием утвержденного коррелята защитыи механизмов вакцинации, интерпретировать результаты оценки гуморального(антительного) иммунитетапосле вакцинации сложно. Согласно методическим рекомендациям Минздрава России, если сразу после прохождения вакцинации (после заболевания), гражданин самостоятельно прошел исследование на антитела, по результатам которого выявлено, что у него антитела не определяются, повторно вакцинироваться необходимо через 6 месяцев (с возможной заменой вакцинного препарата при его наличии). Если после повторной вакцинации антитела также не определяются, необходимо детальное обследование на наличие иммунодефицита.


Будет ли эффективно только одно введение вакцины?

Эффективность только одного введения вакцины по сравнению с двукратной иммунизацией ниже, в связи с чем настоятельно рекомендуется проходить полный курс вакцинации. Тем не менее, для вакцины Спутник Vв ходе проведенных клинических исследований было показано, что даже однократная вакцинация может защитить от заболевания (эффективность 79,4% в сравнении с 97,6% для двукратной вакцинации). В Российской Федерации так же зарегистрирована вакцина Спутник Лайт, используемая как для первичной иммунизации, так и для ревакцинации.


Как долго после вакцинации я буду защищен(а) от болезни?

Точного ответа на данный вопрос пока нет. В настоящее время проходят масштабные исследования профилактической эффективности, на основании которых можно сделать предварительный вывод о том, что вакцинация защищает от возникновения болезни на протяжении не менее 6 месяцев.


Вакцины созданы против китайского штамма коронавируса. На сколько разрешенные к применению вакцины защищают от новых мутаций вируса?

Стоит отметить, что эффективность вакцин в предотвращении заражения новыми мутантными штаммами может снижаться.Тем не менее,имеется достаточный объем данных, подтверждающих, что зарегистрированные вакцины остаются достаточно эффективными в отношении новых штаммов. Главным же является то, что в отношении предотвращения тяжелых форм болезни и смерти, существующие вакцины практически одинаково эффективны в отношении как мутантных, так и немутантных штаммов.


Я легко переболел(а) ковидом, поэтому не боюсь, если я заболею повторно, в том числе новым штаммом. Зачем мне прививаться?

Новые мутантные штаммы могут «пробивать» имеющийся иммунитет после болезни. Установлено, что легкое течение COVID-19 может быть связано с более низким уровнем антител и защиты от последующего заражения. Кроме того, новые штаммы могут вызывать более тяжелое течение болезни, чем изначальные «родительские» вирусы. Также, описаны случаи, когда повторное заболевание проходило в значительно более тяжелой форме, чем после первичной инфекции.


Я уже переболел(а) коронавирусом и у меня есть титр антител в крови. Зачем мне прививаться?

В настоящее время иммунные механизмы защиты от нового коронавируса (гуморальный, Т-клеточный) недостаточно изучены. Иммунные корреляты защиты, позволяющие провести соответствие между уровнем антител и защитой от коронавируса,не установлены. Кроме того, со временем титр антител может снизиться. В мире подавляющее большинство специалистов органов здравоохранения рекомендуют вакцинироваться вне зависимости от уровня специфических антител в период 6 мес. после окончания заболевания.Как показали последние исследования, повторная прививка значительно увеличивает титр защитных антител.

Карта распространения
коронавируса у нас в стране:

Заражения по регионам


Cтатистика

0

Подтверждено

0

Выздоровело

0

Смертей

0

Тестов