Главная
/
Новости
/
Россия демонстрирует один из самых значительных темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире

Россия демонстрирует один из самых значительных темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире


Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Представительством Всемирной организации здравоохранения  в Российской Федерации провело пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. В мероприятии приняли участие помощник Министра здравоохранения Ляля Габбасова, главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева и глава Представительства ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире туберкулезом заболевают до 10 миллионов человек, и около 1,5 миллионов человек умирают от этой болезни, в т.ч. 20% от ко-инфекции ВИЧ и туберкулез.

В последние годы Российская Федерация демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире, что является фактом, признанным ВОЗ.  Так, число заболевших за период с 2000 по 2019 год снизилось более, чем в 2 раза (с 133 229 человек в 2000 году до 60 531 человек в 2019 году), а умерших от туберкулеза – более, чем в 4 раза (с 29 966 человек в 2000 году до 7 264 человек в 2019 году), что является результатом приоритетного отношения государства к проблеме туберкулеза. 

Предварительные результаты 2019 года показали сохранение позитивной тенденции последних лет по улучшению эпидемической ситуации по туберкулезу. В 2019 году заболеваемость туберкулезом – по сравнению с 2018 годом снизилась на 7,2 % (с 44,4 до 41,2 на 100 000 населения), а смертность от туберкулеза - на 11,8 % (с 5,9 до 5,2 на 100 тыс. населения).

Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, широкого внедрения современных методов диагностики туберкулеза, разработки и внедрения современных клинических рекомендаций (протоколов лечения), учитывающих международный опыт, и как следствие снижение доли запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных туберкулезом.

Наибольшей сложностью для проведения противотуберкулезных мероприятий в настоящее время является особенность возбудителя заболевания – его лекарственная резистентность к противотуберкулезным препаратам. За последние 3 года в Российской Федерации отмечается тенденция к снижению (а не рост, как в предыдущие годы) показателя распространенности больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью: 2016 г. – 25,8; 2017 г. – 24,7; 2018 г. – 23,6; 2019 г. – 21,4 на 100 000 населения. Значительно возросла эффективность лечения пациентов этой категории пациентов и соответствует общемировым показателям.

Особенностями организации противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации является сеть специализированных противотуберкулезных организаций, четкая нормативная база, регулирующая деятельность специалистов, доступность современных методов диагностики лекарственно устойчивого туберкулеза и лекарственной терапии для всех выявленных больных за счет средств государства.

Российская Федерация тесно сотрудничает с ВОЗ в вопросах элиминации туберкулеза. Так, уже более 20 лет существует и функционирует Рабочая группа высокого уровня по туберкулезу Министерства здравоохранения Российской Федерации и ВОЗ. Созданная в августе 1999 года эта рабочая группа стала первым в мире уникальным механизмом взаимодействия национального министерства здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения. На протяжении времени своей работы она позволяет объединять усилия представителей российских федеральных органов исполнительной власти, ВОЗ, национальных и международных передовых научных кадров.

Российская Федерация также инициировала создание Сети научных исследований по туберкулезу в рамках объединения стран БРИКС. Ожидается, что по итогам деятельности сети БРИКС будут получены ценные научные результаты, которые позволят повысить эффективность противотуберкулезных мероприятий в странах БРИКС. Российская Федерация также поддерживает проводимую в Сети подготовительную работу по запуску странами БРИКС совместных многоцентровых клинических испытаний лекарственных средств для профилактики и терапии туберкулеза.

 

Комментарии: 0