Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава «Росатома» Алексей Лихачев посетили Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им.ак. Гранова Минздрава России и обсудили перспективы развития ядерной медицины

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава «Росатома» Алексей Лихачев посетили Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им.ак. Гранова Минздрава России и обсудили перспективы развития ядерной медицины

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава «Росатома» Алексей Лихачев ознакомились с работой лечебных, научных и производственных подразделений Российского научного центр радиологии и хирургических технологий им.ак. Гранова Минздрава России и отметили огромное значение технологий ядерной медицины для диагностики и лечения заболеваний.

                   – Центр имени академика Гранова берет на себя как лечение пациентов, так и разработку новых методов диагностики и терапии. Инновационные разработки, с помощью которых удается помочь пациентам, особенно тяжелым, для которых другие методы лечения уже не эффективны, сегодня крайне важны. Одна из ключевых задач Центра – развивать это направление, совместно с компанией «Росатом» тиражировать инновационные продукты, делая их более доступными для пациентов и более привлекательными для экспорта, – сказал Министр.

                Михаил Мурашко подчеркнул, что разработки в области медицины должны быть практикоориентированными в соответствии с федеральными проектом «Медицинская наука для человека», в задачи которого входит оперативное внедрение в медицинскую практику передовых научных разработок. Все инновационные разработки, отработанные технологически, включаются в программу госгарантий — это делает инновационные разработки доступными для каждого пациента в нашей стране.

                        — Несколько технологий на сегодняшний день уже отрабатываются в 2021-2022 году, и уже в 2023 году будут доступны для пациентов, — добавил Министр.

                Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев уверен, что Российская атомная промышленность сможет обеспечить систему здравоохранения необходимым оборудованием и препаратами.

                – Здоровье человека – абсолютная ценность, поэтому мы перестраиваем все свои мощности под решение новых актуальных задач. Есть исследовательские центры, и сейчас мы находимся в одном из лучших, на площадках которых можно было бы организовать, например, аптеки, специализирующиеся на радиофармпрепаратах. Есть широкие серийные производства, выпускающие радиофармпрепараты, лечебное и диагностическое оборудование. Наша задача – удовлетворить широкие потребности российской медицины. Объединив лучшее достижение атомной промышленности и самые передовые медицинские разработки, можно добиться потрясающих результатов. Сегодня совершаются прорывы и в борьбе с онкозаболеваниями, и в лечении других заболеваний. «Росатом» имеет широкие компетенции, большие производственные мощности, может заниматься как производством лекарственных препаратов, так и, например, обслуживанием медицинской техники, – сказал Лихачев

                Глава «Росатома» добавил, что, несмотря на сложности, необходимо развивать международное сотрудничество и, при поддержке Минздрава России, хотелось бы открывать новые возможности для экспорта радиофармпрепаратов, медицинского оборудования. Возможности современные технологии ядерной медицины, по словам Лихачева, практически безграничны, особенно в области лечения онкологических заболеваний, где появляются все новые знания, связанные с особенностями метаболизма опухолевых клеток, формированием антител.

                   Директор Российского научного центр радиологии и хирургических технологий им.ак. Гранова Минздрава России Дмитрий Майстренко отметил, что в настоящее время возможности ядерной медицины для лечения онкозаболеваний имеют очень широкие перспективы.

                   — Мы видим, что появляются все новые и новые возможности, связанные либо с особенностями метаболизма опухолевых клеток, либо связанные с антигенными структурами, на основе которых формируются антитела, позволяющие осуществлять целенаправленный транспорт носителей зарядов к опухолевой клетке. Жизнь постепенно подводит нас к тому, что развитие ядерной медицины на настоящий момент пока что видится безграничным, — отметил Дмитрий Майстренко.

                Михаил Мурашко и Алексей Лихачев также посетили НИИ электрофизической аппаратуры им. Ефремова ГК «Росатом» в Ленинградской области, где ознакомились с работой предприятия и приняли участие в совещании по развитию ядерной медицины. Во время совещания Министр заявил, что не сомневается в хороших перспективах такого направления как экспорт технологий диагностики и терапии с использованием радиофармпрепаратов и уверен, что российские медицинские центры могли бы принимать пациентов из-за рубежа. Михаил Мурашко подчеркнул, что Министерство здравоохранения сегодня активно сотрудничает с «Росатомом» и основной задачей сотрудничества является снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян.

                – Лидирующие позиции в структуре смертности занимает смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Большой резерв для снижения смертности и возвращения к нормальной жизни, труду мы видим в категории тяжелых онкологических пациентов. Для тех заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми, например, запущенные стадии рака печени, предстательной железы, сегодня, благодаря  современным технологиям и лекарственным препаратам, сегодня уже можно подобрать терапию, – сказал Министр.

Комментарии: 0