Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Владимирская область: в 2020 году клиническая больница получит 70 единиц современного оборудования

Владимирская область: в 2020 году клиническая больница получит 70 единиц современного оборудования



По региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», Владимирская областная клиническая больница до конца 2020 года получит 70 единиц современного оборудования. На эти цели из федерального бюджета направлено 203,6 млн рублей. 


Как сообщила и.о. директора Департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина, – борьба с болезнями системы кровообращения является одним из приоритетов национального проекта «Здравоохранение», поскольку данная патология по-прежнему является главной причиной смертности не только во Владимирской области, но и во всей стране. 

«Масштабное переоснащение сосудистой службы повысит доступность ранней диагностики и малоинвазивных вмешательств для жителей региона, а также поможет врачам спасать жизни и возвращать здоровье пациентам», – подчеркнула Юлия Арсенина. 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» региональный сосудистый центр Владимирской областной клинической больницы будет оснащен ангиографическим комплексом с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей. Данное оборудование предназначено для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе проведения сложных высокотехнологичных операций на сосудах. 

Также предусмотрена поставка такого современного оборудования, как нейроэндоскопическая стойка для проведения высокотехнологичных операций на сосудах головного мозга и малоинвазивных внутричерепных вмешательств, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований сердца, сосудов головы и шеи, ультразвуковые аппараты, аппараты искусственной вентиляции легки, роботизированные аппараты для восстановительной терапии верхних и нижних конечностей, и прочая техника для медицинской реабилитации после инсультов и инфарктов. 

Кроме того, арсенал специализированной службы пополнится медицинским микроскопом, комплексом для транскраниальной магнитной стимуляции коры головного мозга, функциональными кроватями, медицинской мебелью и другим оборудованием. 

Справочно

С 2019 года борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из стратегических направлений национального проекта «Здравоохранение». Реализация региональной программы предусмотрена до конца 2024 года. Ее цель – снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения и увеличение продолжительности жизни населения Владимирской области. 

За шесть лет на приобретение высокотехнологичного оборудования и переоснащение регионального сосудистого и первичных сосудистых центров во Владимире, Коврове, Муроме и Александрове будет направлено свыше 1,2 млрд рублей. Финансирование предусмотрено из федерального и регионального бюджетов. 

Специализированные центры будут оснащены современными ангиографами, магнитно-резонансными и компьютерными томографами, эндоскопическими стойками, ультразвуковыми аппаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких, операционными микроскопами и другим высокотехнологичным оборудованием.

Комментарии: 0