Главная
/
Полезные ресурсы
/
Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
/
Новости проекта
/
Поликлиники Тюменской области, реализующие приоритетный проект, посетила представитель федерального ЦПМСП Ирина Мироедова.

Поликлиники Тюменской области, реализующие приоритетный проект, посетила представитель федерального ЦПМСП Ирина Мироедова.



Поликлиники Тюменской области, реализующие приоритетный проект, посетила представитель федерального ЦПМСП Ирина Мироедова. Среди проектов, реализуемых на площадках субъекта, идет работа по совершенствованию работы с маломобильной группой населения, совершенствованию процесса профилактических осмотров детей, диспансерного наблюдения с хроническими неинфекционными заболеваниями, оптимизации процесса диспансеризации взрослого населения и т.д.

          Проф. осмотры детей организованы в отдельном крыле поликлиники, что позволяет потоку пациентов «двигаться» по маршрутной карте, минуя регистратуру. Это позволяет избавиться от пересечения потоков с условно «больными». 

          В рамках совершенствования процесса диспансерного наблюдения с ХНИЗ выделен субботний день с предварительным приглашением пациентов среди рабочего населения для прохождения процесса по маршруту в отделении профилактики без необходимости обращаться в регистратуру, устраняя пересечение потоков.

На сегодняшний день в рамках оптимизации процесса диспансеризации в некоторых поликлиниках субъекта также получены неплохие результаты. Так, первый этап диспансеризации удалось сократить до 2 дней. Второй этап диспансеризации сокращен в 2,2 раза.

В работе медицинские организации активно используют Пирамиду проблем, что позволяет и визуализировать выявленные проблемы, и «разбить» их по необходимым уровням их решения.

В рамках визита, была проведена встреча с директором департамента здравоохранения области, где были обсуждены результаты проделанной работы и планы дальнейшей реализации проекта.

Комментарии: 0