Главная
/
Региональные новости
/
Бригады скорой медицинской помощи в Чите оснастили современными кардиографами

Бригады скорой медицинской помощи в Чите оснастили современными кардиографами


Жители Читы, находящиеся в группе риска после 50-ти лет и страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, смогут получать медпомощь и быстрее, и качественнее. 30 комплектов современных кардиографов были приобретены для машин скорой медицинской помощи. За два месяца работы аппаратуры в тестовом режиме было снято более 5-ти тысяч кардиограмм.

- Отличительная особенность данных комплектов заключается в том, что появилась возможность поставить диагноз пациенту и быстрее, и качественнее. С помощью нового дистанционного ЭКГ аппарата «Кардиометр-МТ» данные почти моментально расшифровываются и специалист скорой помощи может сделать заключение - либо о срочной госпитализации обратившегося, либо о назначении другого лечения. Ранее функции передачи данных в портативных аппаратах ЭКГ не было. Кроме того, новая аппаратура проста в использовании, что важно и в работе медиков, находящихся в бригаде скорой помощи. - рассказал и.о.главного врача скорой медицинской помощи в Чите Александр Знаменский.

Программно-аппаратный комплекс для предварительной расшифровки ЭКГ приобретен руководством скорой медицинской помощи на собственные средства медорганизации. На приобретение оборудования затрачено порядка трех миллионов рублей.

В Забайкальском крае среди основных причин смертности на первом месте выступают сердечно-сосудистые заболевания. Ежегодно только в региональном сосудистом центре в Чите около двух тысяч человек проходят лечение и реабилитацию от этого недуга. Зачастую, причинами страшного заболевания становятся неправильный образ жизни, малоподвижность и халатное отношение к своему здоровью со стороны населения.

- Кардиографы прошли быстрое промышленное внедрение. В течение недели наши специалисты наладили работу сервера и обучили бригады. Отмечу еще и тот факт, что к простоте и скорости работы этого оборудования можно добавить его надежность. «Кардиометр-МТ» прошел различные тестирования, в том числе, института Бакулева, - добавил Знаменский.

База данных с уже имеющимися ЭКГ пациентов хранится на сервере неограниченное количество времени и может помочь медикам других медорганизаций в проведении дальнейших обследований или диспансеризации.

«Напомню, что в Чите планируется создание единого диспетчерского центра, что сократит тем самым время доезда медицинских бригад к пациентам на одну-две жизненно важных минуты. Удастся это и благодаря капитальному ремонту здания для станции скорой медицинской помощи. По плану социального развития центров экономического роста из федерального и регионального бюджетов на ремонт будет потрачено 53,2 миллиона рублей. Это позволит повысить доступность и качество оказания экстренной и неотложной помощи всем жителям Забайкальского края», - сказал министр здравоохранения региона Валерий Кожевников.

В регионе информационная система будет приобретаться по профилю скорой медицинской помощи для реализации нацпроекта «Здравоохранение» - единый цифровой контур. На 10 межрайонных центров единого информационного поля будет потрачено более 22-х миллионов рублей.

.

 

 

 

 

Комментарии: 0