Главная
/
Региональные новости
/
Югорские врачи пройдут стажировку в ведущих зарубежных клиниках

Югорские врачи пройдут стажировку в ведущих зарубежных клиниках


В автономном округе традиционно большое внимание уделяется качеству подготовки медицинских работников. При оказании квалифицированной высокотехнологичной медицинской помощи применяются самые современные и ресурсоёмкие методы лечения, технологии клеточного уровня, генной инженерии и роботизированное оборудование. Поэтому врачи должны уметь оказывать медицинскую помощь с использованием самых современных и продвинутых технологий.

Работа по повышению квалификации врачей проводится Департаментом здравоохранения автономного округа планомерно и регулярно.

В рамках «Корейско-Российской программы медицинской подготовки 2017 года» два врача акушера-гинеколога из БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» пройдут стажировку в Республике Корея.

Представительство Института развития индустрии здравоохранения (KHIDI) ежегодно предоставляет российским врачам возможность прохождения бесплатной стажировки и обучения на базах ведущих клиник Республики Корея с целью расширения знаний и навыков, обмена опытом в области медицины, укрепления двустороннего сотрудничества между странами в сфере здравоохранения.

Стажировка югорчан продлится почти 2 месяца, с 24 июля по 15 сентября текущего года, в г. Сеуле. Корейские медики поделятся с российскими коллегами наработанным опытом в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Инна Киличева, заместитель главного врача по медицинской части Сургутского клинического перинатального центра, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Югры  по акушерству и гинекологии, отметила: «Это комплексная стажировка по оказанию акушерско-гинекологической помощи и обучению современным перинатальным технологиям. Она включает в себя и теоретическую, и практическую части. Будут лекции, занятия в симуляционно-тренинговом центре, работа в отделениях, с больными. Это и различные операции, и ведение родов, то есть наши доктора будут принимать непосредственное участие в акушерско-гинекологической помощи пациентам. Это серьезная стажировка, которая по качеству обучения приравнивается к первичной специализации».

Одним из условий принимающей стороны было свободное владение врачами английским языком, так как обучение пройдет на этом языке. Изначально претендентов от автономного округа было пятеро, конкурсный отбор прошли двое.

Помимо сургутских врачей, которые поедут в ближайшее время в Южную Корею, в течение 2017 года запланировано обучение еще 80-ти специалистов в ведущих зарубежных клиниках. Из них 70 врачей и 10 медицинских сестер пройдут 2-недельные стажировки в Израиле и Германии. Повысить свои профессиональные компетенции смогут специалисты БУ «Сургутский клинический перинатальный центр», БУ «Нижневартовский клинический перинатальный центр», БУ «Сургутская городская клиническая больница», БУ «Окружная клиническая больница», БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», БУ «Сургутская окружная клиническая больница», БУ «Няганская окружная больница», БУ «Сургутская   клиническая травматологическая больница». Направления стажировки различны – нейрохирургия, хирургия, гинекология, оториноларингология, онкология, реанимация и интенсивна терапия новорожденных, ультразвуковая диагностика в неонатологии, а также нейроонкология, радиология и некоторые другие.

Комментарии: 0