Главная
/
Региональные новости
/
Приморские врачи проходят повышение квалификации в лучшем симуляционном центре

Приморские врачи проходят повышение квалификации в лучшем симуляционном центре


1622 приморских врача смогли пройти дополнительное обучение и повысить свои профессиональные навыке в симуляционно-тренинговом центре, который открылся и действует на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в 2016 году и в течение первого полугодия 2017 года на базе симуляционно-тренингового центра ТГМУ  прошли обучение 760 врачей анестезиологов-реанимотологов, 627 врачей акушеров-гинекологов и 235 врачей неонатологов.

«Из 1622 врачей, прошедших обучение в эти полтора года, 506 человек повысили квалификацию и получили новые навыки и умения уже в этом – 2017 году», - сообщили в отделе координации, подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения.

Напомним, что лучший на Дальнем Востоке симуляционно-тренинговый центр открылся в новом корпусе Тихоокеанского государственного медицинского университета в 2015 году.

На приобретение современного оборудования,  а также манекенов и тренажеров для Центра медицинский университет потратил почти 40 миллионов рублей.  Здесь установлено несколько десятков видов тренажеров последнего поколения, среди которых робот-симулятор роженицы, тренажеры для гинекологических обследований, манекенов плода, а также  уникальные хирургические симуляторы -  виртуальный с функцией обратной тактильной связи и компьютерный для родов. Здесь также имеются все реанимационные наборы для оказания экстренной медицинской помощи и многое другое.

Напомним, в ТГМУ обучаются не только студенты из Приморья, но и из других дальневосточных территорий. Немало среди студентов-медиков и будущих врачей их стран Ближнего и Дальнего зарубежья.  Здесь готовят целый ряд специалистов - врачей, фармакологов, стоматологов, управленцев.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, Администрация края активно сотрудничает с медицинским университетом в части подготовки специалистов для нужд  приморского здравоохранения. 

«Эта работа будет продолжена. Мы и дальше будем заниматься привлечением молодых перспективных специалистов в сферу здравоохранения и повышать привлекательность профессии врача», - подчеркнул заместитель главы региона. 

Добавим, что в прошлом году в рамках краевой программы б «Развитие здравоохранение Приморского края» бесплатно пройти повышение квалификации смогли почти 4,5 тысячи приморских медсестер. 

Комментарии: 0