Главная
/
Региональные новости
/
В Алтайском крае внедряется лабораторная информационная система

В Алтайском крае внедряется лабораторная информационная система


В межрайонной лаборатории, базирующейся на базе Консультативно-диагностического центра Бийска, внедрили лабораторную информационную систему. Проект реализован КГБУЗ «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера» под курацией Министерства здравоохранения Алтайского края в рамках создания в регионе регионального сегмента Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Система автоматизировала работу лаборатории на всех этапах от процедурного кабинета до выдачи результатов. Учреждение смогло повысить эффективность лаборатории за счёт увеличения производительности и повышения качества. Исключена необходимость ведения бумажных журналов.

В процедурном кабинете медсестрой при заборе проб осуществляется штрихкодирование пробирок. Дальнейший процесс сортировки и обработки проб осуществляется лабораторным оборудованием в автоматизированном режиме. Лабораторная система помимо привычной всем возможности получить результаты исследований на бумаге обеспечивает их сохранение в единую базу данных, связанную с электронной медицинской картой пациента. Это полностью исключает возможность утраты результатов исследований и позволяет медицинским работникам более эффективно оценивать динамику результатов анализов пациентов при различных видах исследований.

Внедрение системы позволило добиться позитивных изменений и в экономике работы лаборатории. Снижение количества ошибок в процессе проведения исследований, сокращение повторных и дублирующих исследований, контроль расхода реагентов и возможность выбора оборудования для проведения исследования позволило снизить затраты медицинской организации на содержание лаборатории.

Внедрение новой системы сразу заметили и пациенты. В медицинской организации создана регистратура лаборатории, внедрена электронная очередь процедурного кабинета. В конечном итоге внедрение лабораторной системы привело к сокращению времени ожидания пациентом результатов анализов как на этапе сдачи анализа в процедурном кабинете, так и в процессе их обработки и получения результата.

В ближайшее время к системе будут подключены все территориально отдалённые процедурные кабинеты, которые обслуживаются лабораторией Консультативно-диагностического центра г. Бийска.

Комментарии: 0