Главная
/
Региональные новости
/
Дорожные карты по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями разработаны и утверждены во всех медицинских организациях, подведомственных минздраву региона

Дорожные карты по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями разработаны и утверждены во всех медицинских организациях, подведомственных минздраву региона


Во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области, разработаны и утверждены дорожные карты по обеспечению условий доступности для людей с ограниченными возможностями. Срок реализации мероприятий установлен до 2030 года.

Для обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями к услугам в сфере здравоохранения руководителями медицинских организаций Иркутской области проведена паспортизация лечебных корпусов. На предмет доступности обследованы 1 567 объектов.

По итогам паспортизации выявлены наиболее востребованные объекты здравоохранения, получена информация о текущем состоянии зданий, наличии технической возможности оборудования зданий элементами доступности, в том числе пандусами, подъемниками, поручнями, широкими дверными проемами, разработаны рекомендации по адаптации их для людей с ограниченными возможностями.

В целях обеспечения доступности объектов здравоохранения Иркутской области для людей с ограниченными возможностями и маломобильных жителей Приангарья проводятся мероприятия по адаптации зданий лечебных учреждений. В 52 медицинских учреждениях организованы парковочные места для транспорта. Территории 94 учреждений обустроены для передвижения инвалидов-колясочников и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Светоотражающими элементами и звуковыми сигналами обустроены входные группы в 68 лечебных корпусах.

Приказами руководителей в 117 учреждениях назначены помощники для людей с ограниченными возможностями из числа как медицинского, так и немедицинского персонала. Кнопками вызова помощника обустроены 102 объектов, на 33 объектах информация для пациентов дублируется шрифтом Брайля. Более ста объектов здравоохранения обеспечены лифтами для перевозки пассажиров, в 92-х объектах санитарные комнаты обустроены для людей с ограниченными возможностями, входные группы 305 лечебных корпусов обустроены пандусами.

В 2013 году в консультативно-диагностической поликлинике Иркутской областной клинической больницы после ремонта в регистратуре установлено дополнительное окно для слабослышащих с индукционной петлей, приобретены кресла-коляски, открыта специальная комната для пребывания детей, включая детей с ограниченными возможностями.

В течение нескольких последних лет в 22 областных учреждениях здравоохранения были выполнены мероприятия по обеспечению доступности лечебных корпусов для маломобильных граждан. Для этого из областного бюджета было выделено свыше 20 млн рублей. На эту сумму приобретены и установлены средства информационной доступности, кнопки вызова помощников, поручни, тактильные предупреждающие знаки на входных группах, в коридорах и санитарных комнатах. Кроме этого, установлены подъемные устройства для перемещения вдоль лестниц в стационарах Областного гериатрического центра и Клинического госпиталя Ветеранов войн. Установлен стационарный пандус и заменен лифт в консультативно-диагностической поликлинике Иркутской областной клинической больницы. Также заменено пять лифтов в поликлинике Железногорской районной больницы, акушерском отделении Усть-Илимской городской больницы, стационаре Областной больницы № 2, Усть-Илимской городской поликлиники № 2, Ангарской больнице скорой медицинской помощи.

Значительная часть зданий медицинских организаций в областном центре была построена в 19 – 20 веках без соблюдения принципов безбарьерной среды. Некоторые объекты здравоохранения, в том числе здание самого министерства в Иркутске являются памятниками исторического наследия. Именно по этой причине невозможно обустроить входные группы и внутренние помещения зданий для доступности людей с ограниченными возможностями.

Министерство здравоохранения Иркутской области ведет прием маломобильных граждан по адресу: г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 15. Предварительно записаться можно по телефону: 8-3952-256-157.

В 2014 году здравоохранение города Иркутска было передано в областное ведение. Многие помещения не соответствуют требованиям, в том числе, не оборудованы доступной средой. Более того, нереализованными остались планы по строительству медицинских объектов в городе Иркутске на сумму более 4 млрд рублей. В большинстве случаев при передаче объектов отсутствовали такие важные документы как медико-техническое задание, проектно-сметная документация с положительным заключением экспертизы на строительство новых объектов.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова сообщила, что все новые медицинские учреждения строятся с учетом безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Это является обязательным условием для получения санитарно-эпидемиологического заключения. 

Например, в городе Иркутске заканчивается строительство детской поликлиники №8. В ней полностью будут организованы условия для людей с ограниченными возможностями.

Комментарии: 0