Главная
/
Региональные новости
/
Сургутские гинекологи обучились современным перинатальным технологиям, применяемым в Южной Корее

Сургутские гинекологи обучились современным перинатальным технологиям, применяемым в Южной Корее


Сургутские гинекологи обучились современным перинатальным технологиям, применяемым в Южной Корее

Два врача акушера-гинеколога из БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» вернулись из г. Сеула (Республике Корея), где успешно прошли двухмесячную стажировку в рамках «Корейско-Российской программы медицинской подготовки 2017 года».

Корейские медики поделились с российскими коллегами наработанным опытом в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Инна Киличева, заместитель главного врача по медицинской части Сургутского клинического перинатального центра, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Югры по акушерству и гинекологии, прокомментировала учебу коллег: «Это комплексная стажировка по оказанию акушерско-гинекологической помощи и обучению современным перинатальным технологиям. Она включила в себя и теоретическую, и практическую части. Были лекции, занятия в симуляционно-тренинговом центре, работа в отделениях, с больными. Это и различные операции, и ведение родов, то есть наши доктора принимали непосредственное участие в акушерско-гинекологической помощи пациентам. Это серьезная стажировка, которая по качеству обучения приравнивается к первичной специализации».

По мнению главного врача Перинатального центра Ларисы Белоцерковцевой, каждый успешный врач должен быть исследователем, и горизонты профессионального развития открыты каждому сотруднику клиники.

Одним из условий принимающей стороны было свободное владение врачами английским языком, так как обучение проходило на иностранном языке. Изначально претендентов от автономного округа было пятеро, конкурсный отбор прошли двое специалистов Перинатального центра: Ольга Шишанок и Ирина Кудринских.

Госпитальная практика сургутских врачей проходила в отделении акушерства и гинекологии и состояла из трех частей, в соответствии со структурой акушерско-гинекологической помощи в Южной Корее.

Основная часть обучения состоялась в отделениях репродуктивной эмбриологии и бесплодия. Специалисты Сургутского перинатального центра имели возможность наблюдать различные лапароскопические операции. Так, за пять недель обучения они наблюдали и ассистировали на двух лапаротомиях при множественных миомах и консервативных миомэктомиях. Помимо операционной, югорские специалисты также имели возможность наблюдать работу лаборатории ЭКО.

Во время стажировки еженедельно проводились конференции – резюме работы за неделю, обсуждались прошедшие за неделю клинические случаи и составлялись планы на предстоящий период. В присутствии сургутских специалистов данная конференция проводилась на английском языке, и они имели возможность совместного обсуждения многих актуальных тем. Это очень ценный опыт, так как в процессе клинической практики задавать вопросы не принято, и югорчане имели возможность уточнить спорные моменты на данном мероприятии. Следующие недели стажировки врачи провели в акушерском отделении.

«Участие в Корейско-Российской медицинской программе – это уникальный опыт. Стажировка такого формата позволила узнать не только клинические аспекты медицинской деятельности, но и особенности культуры, организации системы здравоохранения и менеджмента конкретной клиники, в которой мне повезло проходить обучение. Сеульский Национальный Университетский Бунданг госпиталь – это одна из ведущих многопрофильных клиник Южной Кореи, предлагающая полный спектр медицинских услуг и являющая учебной базой для Сеульского университета. Хочу отдельно отметить доброжелательность принимающей стороны, безупречную организацию как в плане обучения, так и в бытовых вопросах. Также хочу выразить благодарность руководству Сургутского клинического перинатального центра, в лице главного врача Ларисы Белоцерковцевой, за оказанное доверие и направление меня на столь интересную обучающую программу», - отметила гинеколог Ольга Шишанок.

Отметим, итогом успешного прохождения стажировки врачей Сургутского перинатального центра стало получение полезной информации в области акушерства и гинекологии и знакомство с опытом зарубежных коллег, который медики намерены активно использовать в своей ежедневной работе. Планируется, что вскоре полученным опытом сургутяне поделятся с югорскими коллегами-гинекологами, в рамках специально организованного обучающего мероприятия.

Помимо сургутских врачей, которые прошли стажировку в Южной Корее, в течение 2017 года запланировано обучение еще 80-ти специалистов в ведущих зарубежных клиниках. Из них 70 врачей и 10 медицинских сестер пройдут стажировки в клиниках Израиля и Германии. Обучение начнется уже в октябре. Повысить свои профессиональные компетенции смогут специалисты БУ «Сургутский клинический перинатальный центр», БУ «Нижневартовский клинический перинатальный центр», БУ «Сургутская городская клиническая больница», БУ «Окружная клиническая больница», БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», БУ «Сургутская окружная клиническая больница», БУ «Няганская окружная больница», БУ «Сургутская   клиническая травматологическая больница». Направления стажировки различны – нейрохирургия, хирургия, гинекология, оториноларингология, онкология, реанимация и интенсивна терапия новорожденных, ультразвуковая диагностика в неонатологии, а также нейроонкология, радиология и некоторые другие.

Комментарии: 0