Главная
/
Региональные новости
/
В Калининградской области открываются новые фельдшерско-акушерские пункты

В Калининградской области открываются новые фельдшерско-акушерские пункты


С работой новых ФАПов в поселках Севского и Дворкино недалеко от Правдинска во вторник, 31 октября, ознакомились зампред регионального правительства Илья Баринов и глава областного минздрава Александр Кравченко.

Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты были возведены  в рамках Программы развития сети фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и общих врачебных практик в Калининградской области взамен прежних, работавших с советских времен. На эти цели из регионального бюджета было направлено в общей сложности около 6,8 млн руб. С проведением коммуникаций и строительством фундамента помогла окружная администрация.

В зоне обслуживания обновленных структурных подразделений Правдинской центральной районной больницы находятся более тысячи человек, из которых 226 – дети.

Как рассказали заведующие ФАПами - фельдшеры Ольга Бровко и Наталья Бирюкова, в новых зданиях созданы все условия для оказания первичной медицинской помощи населению: «Мы можем проводить прием жителей, диспансеризацию, делать прививки взрослым и детям, проводить процедуры. Теперь у нас удобно находиться и пожилым людям, и инвалидам, для них организована доступная среда».

«Решается вопрос по обеспечению доступа к сети «Интернет» фельдшерско-акушерских пунктов», - сообщил Илья Баринов. - Это позволит интегрировать их в единую медицинскую информационную систему и следить за здоровьем сельского населения».

Также вице-премьер отметил, что минздравом будет проработан вопрос расширения перечня медицинских услуг, оказываемых населению в ФАПах, для того чтобы жителям поселков не приходилось ездить для этого в районные больницы.

Комментарии: 0