Главная
/
Мероприятия
/
Прошедшие мероприятия
/
20 октября в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава пройдет научно-образовательный мультидисциплинарный форум с международным участием по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета»

20 октября в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава пройдет научно-образовательный мультидисциплинарный форум с международным участием по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета»


Специалисты обсудят самые последние достижения в диагностике и лечении заболеваний скелета. Среди иностранных спикеров Matthias Hackl – австрийский эксперт в области применения микроРНК в качестве биомаркеров и Nicola Napoli – итальянский ученый, занимающийся проблемой поражения скелета при сахарном диабете 2 типа. Вопросы активного долголетия в РФ поднимет главный гериатр Минздрава России – профессор Ткачева Ольга Николаевна.

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню борьбы с Остеопорозом. В ЭНЦ соберутся все ключевые эксперты в области патологии скелета и обсудят дальнейшие пути развития диагностики и лечения этого заболевания. Председатели конференции – академики РАН – почетный президент НМИЦ эндокринологии Иван Иванович Дедов, директор Института клинической эндокринологии Галина Афанасьевна Мельниченко.

Остеопороз – это заболевание приводящие к повышенной хрупкости костей скелета и переломам при минимально травме, например, падении с высоты собственного роста, неловком движении, даже при кашле и чихании. Такой низкотравматичный перелом угрожает каждой третьей женщине и каждому пятому мужчине старше 50 лет. Иногда переломы костей, в частности, тел позвонков могут проходить незаметно для пациента. Однако спустя какое-то время человек замечает, что помимо боли и тяжести в спине, он не может полностью разогнуться или привычные пальто и брюки стали слишком длинными и их надо укоротить. А бывает, что человек в своем доме вдруг перестал видеть свое отражение в зеркале в ванне, потому что оно висит теперь «выше», и он даже ищет виновных в этой неприятной шутке. Меняется одежда, окружающий интерьер, но далеко не всегда приходит осознание, что есть заболевание, которое надо лечить, что новые переломы можно предупредить, а процесс остановить или хотя бы замедлить.

20 октября эндокринологи привлекают внимание к проблеме остеопороза и мотивируют людей на раннее обследования и своевременное лечение. Ведь малейшая травма может привести к тяжелому перелому. В случае отсутствия лечения перелома шейки бедра летальный исход наступает у каждого пятого пациента в течение нескольких месяцев, у двух из пяти - в течение первого года, 80% пациентов будут вести неподвижный образ жизни.

Дата: 20 октября (суббота)

Время: 8.00-9.00 – регистрация

Адрес: улица Дмитрия Ульянова, корпус 3.

Схема проезда: https://www.endocrincentr.ru/contacts/shema-proezda-na-mashine

Форма для аккредитации СМИ: https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/PRESS/Docs/accred_form.doc

Контактное лицо:

Петрова Евгения 89254555605

 

Комментарии: 0