Главная
/
Мероприятия
/
Прошедшие мероприятия
/
Паллиативная помощь является этической ответственностью системы здравоохранения

Паллиативная помощь является этической ответственностью системы здравоохранения


24 октября, в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова начала работу IV Ежегодная конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям». Это крупнейшее в России образовательное мероприятие для специалистов, работающих с пациентами, чье заболевание не поддается лечению. Два дня более 600 человек из 129 городов России, а также Израиля, Казахстана, Киргизии, Эстонии будут обсуждать проблемы и дальнейшие пути развития в нашей стране этого вида помощи. Спикерами конференции выступают эксперты из России, Великобритании, Израиля, Польши, США, Швейцарии.

Как отметил в своем докладе консультант по паллиативной помощи Департамента по предоставлению услуг и безопасности Всемирной организации здравоохранения Эрик Кракауэр (Eric Lewis Krakauer), паллиативная помощь является этической ответственностью системы здравоохранения: «Облегчать боль и страдания — физические, психосоциальные, духовные — это этическая обязанность медицинских работников независимо от того, излечимо заболевание или нет».

По словам главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Владимировны Невзоровой, в России за последнее время сделано очень много для развития помощи взрослым и детям с ограничивающими жизнь заболеваниями. «Число хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи, кабинетов и выездных служб за последние 3 года увеличилось в нашей стране почти в 5 раз. Мы выполнили план на 2015 год по количеству паллиативных коек. В стране действует 47 хосписов, 722 кабинета паллиативной помощи. Но одним количеством проблемы паллиативных пациентов не решаются. Нужно помнить о качестве».

Главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России профессор Елена Владимировна Полевиченко обратила внимание участников на проблемы детской паллиативной помощи: «Если посмотреть данные последних мониторингов, только 19 регионов из 85 могут оказывать помощь детям в полном объеме — в стационаре, амбулаторно и на дому».

Эти и другие вопросы будут рассматриваться в ходе конференции. Образовательная программа включает доклады и мастер-классы ведущих российских и зарубежных специалистов по основным аспектам поддержки неизлечимых больных: организация помощи в стационаре и на дому, разработка и ведение регистров пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, нутритивная, социальная, психологическая поддержка, современные средства ухода, профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом.

Паллиативная помощь — комплексное понятие, включающее медицинскую, психологическую, социальную, духовную поддержку пациентов, чья болезнь не поддается лечению, и их близких на всем протяжении болезни от момента постановки диагноза. Цель паллиативной помощи — достижение наилучшего качества жизни больных и их семей.

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, основной задачей которой является организация и проведение образовательных мероприятий в сфере оказания паллиативной помощи в России. В 2018 году образовательная программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Комментарии: 0