Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание с регионами

Заместитель Министра Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание с регионами


На совещании был обобщен положительный опыт регионов по совершенствованию мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения.

В то же время среди основных проблем Татьяна Яковлева назвала недостаточно проработанные организационные вопросы в регионах.

«На 60 процентов успешность работы по созданию эффективной системы здравоохранения зависит  от ее правильной организации на местах», - отметила заместитель Министра.

Информируя о ходе диспансеризации, Татьяна Яковлева отметила регионы, в которых уже в этом году диспансеризацию прошли более 7 процентов населения. Среди них  республики Чувашия, Коми и Башкортостан, Краснодарский край, Белгородская, Ивановская, Тверская, Ленинградская, Кировская, Курганская, Оренбургская Саратовская, Самарская, Сахалинская и Новгородская области.

«Всеобщая диспансеризация позволяет предупредить различные заболевания на ранних стадиях, что способствует снижению количества предотвратимых смертей, увеличению продолжительности и качества жизни», - сказала заместитель Министра. Татьяна Яковлева рекомендовала руководителям региональных органов управления здравоохранения обратить особое внимание на создание кабинетов и отделений общей медицинской профилактики в поликлиниках.

«Без профилактики, без профилактической инфраструктуры, без соответствующей подготовки медицинских кадров мы не решим задач по снижению смертности, укреплению здоровья и дальнейшему улучшению демографической ситуации в стране», - сообщила Татьяна Яковлева.

По предварительной информации Росстата в 2013 году впервые в области демографии появилась положительная динамика: отмечается естественный прирост населения. Смертность снизилась с 13.3 в 2012 году до  13,1 в 2013 году. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 4.5 процента, от туберкулеза - на 9,8 процента, число пострадавших от дорожно-транспортных происшествий - на 0,7 процента.

«Мы выполнили практически все целевые показатели на 2013 г., в том числе и по продолжительности жизни, однако следует обратить внимание на смертность от новообразований, который пока не удается стабилизировать», – резюмировала заместитель Министра.

Категории: программа; заместитель министра.

Комментарии: 0