Главная
/
Новости
/
Статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в торжественном открытии первого Московского учебного курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями

Статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в торжественном открытии первого Московского учебного курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями


«Впервые проблематика бремени неинфекционных заболеваний была поднята на высокий политический уровень на первой Глобальной министерской конференции  по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая прошла в Москве в 2011году», - отметил заместитель Министра.

 Дмитрий Костенников напомнил, что в последующие годы на глобальном уровне был принят целый ряд системных документов по профилактике и контролю НИЗ: Московская декларация по НИЗ, политическая Декларация Генеральной Ассамблеи ООН по НИЗ, Ашхабадская декларация по профилактике и борьбе с НИЗ в контексте положений новой Европейской политики «Здоровье-2020». «Позже российская инициатива по созданию Межучрежденческой целевой группы ООН по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний была поддержана в ходе основной сессии Экономического и социального совета ООН», - сказал заместитель Министра.

По словам Дмитрия Костенникова, в  рамках совместного глобального Проекта ВОЗ по Усилению систем здравоохранения в странах со средним и низким уровнем дохода с целью сокращения преждевременной смертности от НИЗ, финансируемом Российской Федерацией, уже осуществлена поддержка разработки трех национальных межсекторальных планов по профилактике НИЗ для стран Центральной Азии и Восточной Европы.

«Одним из важнейших итогов реализации российского проекта по профилактике НИЗ и стал данный курс, направленный на обучение политиков здравоохранения, лиц, ответственных за разработку национальной стратегии в области борьбы с хроническими болезнями», - отметил Дмитрий Костенников

Статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что учебный курс разработан совместно российскими и международными экспертами ВОЗ и направлен прежде всего на поддержку развития национальных планов борьбы с НИЗ во всех странах.

Проведение семинаров – это совместная идея Европейского бюро ВОЗ и Минздрава России. Финансовые средства на проведение курса выделены Российской Федерацией.

Курс организован в рамках проектной деятельности Европейского бюро ВОЗ в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Подобные семинары уже проводились и проводятся в мире, но всегда на английском языке.

Особенность данного курса заключается в том, что он предназначен именно для русскоговорящих стран и проводится на русском языке. Это такие страны, как Кыргызстан, Узбекистан, Молдова, Казахстан, Беларусь, Армения, Таджикистан, Россия.

Программа обучения разработана на основе российского и зарубежного опыта в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Лекции   читают специалисты  российских научно исследовательских медицинских учреждений таких как, Научно-исследовательский Центр  профилактической медицины Минздрава России, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова и др. Курс продлится до 1 марта 2014 года, и уже сейчас набираются заявки на второй курс.

Необходимо отметить, что, учитывая актуальность проблемы  неинфекционных заболеваний во всем мире, Минздравом России внесено предложение о возможности включения  в повестку российского председательства в 2014 году в «Группе восьми», в качестве одной из приоритетных, темы здравоохранения,  в частности -  профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Встреча лидеров стран «Группы восьми» пройдет в июне с.г. в Сочи.

 

 

Категории: международное сотрудничество; международное сотрудничество; новость.

Комментарии: 0