Главная
/
Новости
/
Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском совещании директоров медицинских колледжей

Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском совещании директоров медицинских колледжей


Выступая на заседании, Вероника Скворцова сказала: «Средний медицинский персонал – это база всей отрасли, абсолютно самодостаточная, отдельная профессия с четко очерченным функционалом».

По словам Министра, «за 20 лет количество средних медицинских работников уменьшилось вдвое. Сократилось количество медицинских образовательных учреждений, которые готовят средний медицинский персонал, а сама отрасль не демонстрировала потребности в этих специальностях, она была очень деформирована в течение нескольких десятилетий».

В то же время Вероника Скворцова отметила, что сейчас ситуация меняется.

«За четыре года многое изменилось. Был создан Совет директоров медицинских и фармацевтических колледжей. Почти на 16% увеличился прием в медицинские колледжи и училища, и в настоящее время существенно пополнилось число получающих среднее медицинское и фармацевтическое образование. Существенно изменилась сама программа занятий. Мы благодарны всем, кто принял участие в составлении новых образовательных стандартов среднего медицинского образования, в развитии симуляционных и тренинговых классов, центров, всего, что сейчас выводит среднее медицинское образование на совершенно новый уровень», - сказала Министр.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день одной из проблем является то, что 24% выпускников колледжей и училищ не приходят в отрасль.

«Для нас уже достижение, что почти 80% распределяются по своим специальностям. Нам нужно стремиться к тому, чтобы уровень заинтересованности ребят, которые учатся в медицинских колледжах и училищах, повышался, чтобы они понимали, что их ждут, будут радоваться победам, дадут возможность развиваться», - подчеркнула Вероника Скворцова.

 «Нам нужно выработать рекомендации, каким образом повысить престиж профессии, поднять уровень востребованности так, чтобы на одного врача в России приходилось не два, как сейчас, а не менее трех, и в некоторых областях медицины до 6-8 медработников со средним образованием», - добавила Вероника Скворцова.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян сообщил, что по данным Росстата на 1 января 2013 года в медучреждениях, подведомственных министерству, трудились более 2,1 миллиона медицинских работников, из них порядка 600 тысяч врачей, а остальные — средний медицинский персонал. По его словам, 70% медсестер в нашей стране работают в больницах, остальные — в поликлиниках и на скорой помощи.

Игорь Каграманян также предложил отмечать лучших в отрасли средних медицинских работников специальной премией «с целью повышения престижа важной и значимой для отрасли профессии».

Категории: медицинские кадры и образование; Вероника Скворцова.

Комментарии: 0