Главная
/
Новости
/
Рабочая поездка заместителя Министра Татьяны Яковлевой во Владимирскую область

Рабочая поездка заместителя Министра Татьяны Яковлевой во Владимирскую область


Заместитель Министра приняла участие в совместном заседании Совета и Коллегии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, на котором выступила с докладом о ходе модернизации наркологической службы в России.

Заместитель Министра в своем выступлении отметила, что «наркологическая служба в Российской Федерации была организована в 1975 году и на протяжении последующих 39 лет ни разу не реформировалась, в связи с чем уже не соответствует новым социально-экономическим условиям».

Модернизация наркологической службы проводится для обеспечения успешной реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения страны, в рамках которых с 2011 года осуществляется совершенствование медицинской помощи наркологическим больным. Завершить модернизацию намечено к 2016 году.

Минздравом России разработана концепция модернизации наркологической службы.

 «Целью модернизации является повышение качества и обеспечение доступности наркологической помощи для граждан на основе формирования эффективного организационно-технологического процесса ее оказания», - подчеркнула Татьяна Яковлева.

Что касается финансового обеспечения модернизации на федеральном уровне, то в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» предусмотрены средства федерального бюджета на текущее финансирование подведомственных Минздраву России учреждений, участвующих в мероприятиях по совершенствованию наркологической медицинской помощи. Размер финансирования составляет 144,9 млн. рублей в 2014 году и 111,1 млн. рублей - в  2015 году.

Кроме того, заместитель Министр отметила, что для формирования комплексного подхода к реабилитации наркологических больных необходимо «увеличение числа реабилитационных коек до 10% от общего числа наркологических коек, внедрение стационарозамещающих форм медицинской реабилитации, развитие эффективного взаимодействия между наркологическими учреждениями и некоммерческими  структурами при организации медицинской и социальной реабилитации, а также открытие мотивационных консультативных центров для наркологических больных и их родственников».

Категории: регионы; новость.

PPTX, 584.2 КБ

Комментарии: 0