Главная
/
Новости
/
Ответ Минздрава: женщины г. Карпинска будут рожать в новых условиях

Ответ Минздрава: женщины г. Карпинска будут рожать в новых условиях


На пресс-конференции Министра здравоохранения Российской Федерации в начале апреля 2015 года журналистом областной газеты из Екатеринбурга был поднят вопрос закрытия роддома в городе Карпинске. Минздрав отреагировал на полученный сигнал и провел собственное расследование.  Выяснилось, что закрывшееся родильное отделение в Карпинской городской больнице будет переделано в женскую консультацию. При этом будущих мам перенаправят в современный перинатальный центр в соседнем Краснотурьинске, расположенном в 12 км от прежнего роддома. Такое решение местный Минздрав принял для того чтобы повысить уровень родовспоможения и оказываемой медпомощи мамам и малышам.

«Если в одном медучреждении в год принимают 200 родов, а в другом 2000 на высочайшем уровне, и расстояние между ними несколько километров, то оптимизация имеет смысл.  Поэтому рожениц Карпинска было решено перенаправлять в другое медучрежление. Это было взвешенное решение, просчитанное наперед, которое повысит качество и оперативность медицинской помощи беременным женщинам Карпинского городского округа»,  - рассказал  Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Он подчеркнул, что в результате такой оптимизации перинатальная смертность в Карпинске за последний год стала равна нулю.

По словам Белявского, на сегодня уже порядка 300 рожениц Карпинска были перенаправлены в межтерриториальный современный перинатальный центр "Краснотурьинская городская больница № 1", который находится в 12 км от закрывшегося родильного отделения в Карпинске.  «Никаких трудностей с логистикой до указанного медучреждения нет, путь занимает не более 15 минут по новой асфальтированной дороге, где никогда нет пробок», - отметил региональный министр. А  для жительниц Карпинска предусмотрена дородовая госпитализация, обеспечена бесперебойная работа санитарного транспорта для транспортировки.

Белявский также рассказал, что перед тем, как начать процесс оптимизации, была проделана большая работа и просчитаны все риски. «Мы показывали карпинским роженицам новый перинатальный центр, его возможности, оснащенность, и все предпочли рожать именно там», - сообщил он.    

Материально-техническая и кадровая оснащенность перинатального центра в Крансотурьинске действительно создает все условия для оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам из Карпинска. В медучреждении имеется реанимация для детей и новорожденных, чего не было в Карпинской больнице.

При этом в "Карпинской центральной городской больницы" на базе закрытого родильного отделения будет организована современная женская консультация, которая займет  большую площадь и обеспечит качественное наблюдение беременных женщин.  

Категории: медицинская помощь детям; перинатальные центры; Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0