Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян провел совещание с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья Центрального федерального округа по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян провел совещание с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья Центрального федерального округа по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями


В мероприятии приняли участие руководители Общественного совета при Минздраве России и Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России, а также представители общественных и пациентских советов, созданных при региональных органах власти.

Выступая с докладом, первый заместитель Министра Игорь Каграманян отметил, что в 2014 году Федеральным законом от 21 июля № 256-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг, включая  Федеральный закон от 21 ноября 2011 года 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

«Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях информирования граждан о качестве оказания услуг медицинскими организациями и повышения качества деятельности медицинских организаций», – подчеркнул Игорь Каграманян.

Первый заместитель Министра обратил внимание на то, что с 2012 года Минздрав России совместно с общественными организациями выстраивает систему общественного контроля в сфере здравоохранения.

«Основную цель этой работы мы видим в установлении постоянной обратной связи с пациентами и профессиональным сообществом в обеспечении мониторинга реализации государственной политики в сфере охраны здоровья», – сказал Игорь Каграманян.

Первый заместитель Министра отметил, что ряд «пилотных» проектов, которые проводились в регионах, включая независимую оценку качества, показывает, что не все субъекты настроены на конструктивный диалог с гражданским обществом и общественными организациями. Также в ряде регионов общественные организации не участвуют в предварительном обсуждении решений, принимаемых органами государственной власти.

«В этой связи мы рекомендовали органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья создать советы общественных организаций по защите прав пациентов, установив, таким образом, взаимодействие с пациентским сообществом, – сказал Игорь Каграманян. – Также необходимо содействовать объединению медицинских работников, в первую очередь, врачей, для организации на территории региона медицинских профессиональных некоммерческих организаций»

По данным мониторинга проведенной работы в субъектах Российской Федерации, советы общественных организаций по защите прав пациентов или общественные советы созданы во всех субъектах Российской Федерации, в 77 – наделены полномочиями по проведению независимой оценки.

Первый заместитель Министра подчеркнул, что независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями не осуществляется в отношении качества медицинской деятельности и качества медицинской помощи, а касается только условий оказания услуг медицинскими организациями.     

Планируется, что в июле текущего года подобные совещания будут проведены во всех федеральных округах. 

Категории: независимая оценка качества; заместитель министра.

Комментарии: 0