Главная
/
Новости
/
Статс - секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в Международной конференции «Права человека и биомедицина: этические и правовые аспекты донорства органов человека»

Статс - секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в Международной конференции «Права человека и биомедицина: этические и правовые аспекты донорства органов человека»


Минздрав России совместно с Советом Европы провел международную конференцию, посвященную этическим и правовым аспектам донорства органов человека, приуроченную к 20-летию членства Российской Федерации в Совете Европы.

Дмитрий Костенников зачитал приветственное слово от Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, подчеркнув важность мероприятия как примера успешного сотрудничества и обозначив основную цель конференции - объединение международных усилий в деле привлечения внимания к проблематике защиты прав человека, в том числе права на здоровье.

«Не случайно тема донорства органов человека выбрана в качестве ключевой для рассмотрения вопроса биоэтики. На протяжении нескольких лет Российская Федерация ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в данной области. Так, в настоящее время в Правительстве находится проект федерального закона о донорстве органов человека и их трансплантации», - отмечалось в приветствии.

На конференции обсуждались основные принципы биоэтики, затрагивались вопросы, касающиеся обучения в области защиты прав человека в контексте трансплантации, а также способы борьбы с торговлей органами человека.

В завершении мероприятия Дмитрий Костенников поблагодарил всех присутствующих за развитие сотрудничества в области биоэтики.

«Полагаю, что сегодня нам лишь обозначить те многие вопросы, которые в дальнейшем потребуют поиска наиболее оптимальных способов решения и практического применения. Как вы видите, конференции удалось выполнить принципиальную задачу – собрать в одной аудитории специалистов разного профиля, и медиков, и юристов, и управленцев и будущих профессионалов. Позвольте выразить уверенность в том, что за сегодняшней конференцией последует продуктивная работа между Российской Федерацией, в частности Минздравом России, и Советом Европы, которая откроет новые перспективы для наших специалистов и, конечно, всех наших сограждан», - отметил статс - секретарь – заместитель Министра.

Комментарии: 0