Главная
/
Новости
/
Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой на «Правительственном часе» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой на «Правительственном часе» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации


Уважаемые Коллеги!

Во время ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации отметил, что смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России.

Применительно к системе здравоохранения эта задача предполагает серьезную последовательную работу по повышению доступности
и качества медицинской помощи.

В нашей стране улучшается демографическая ситуация. За 2015 и неполный 2016 год продолжительность жизни увеличилась более чем на 1,2 года, впервые в нашей истории превысив 72 года.

Смертность снизилась от всех основных причин и во всех возрастных группах: детей – на 12,4 %, трудоспособного населения – на 3,3 %, лиц старше трудоспособного возраста – на 0,8 % . За 10 месяцев 2016 года в России удалось сохранить на 33 тысячи жизней больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая сократилась в 2015 году на 12,2 %, составив 6,5 случаев на 1 000 родившихся живыми. И снижение происходит везде, в том числе и в сельской местности, где показатель снизился на 23,7 % с 2012 года.

Значительно снизилась и материнская смертность – на 6,5 % за 2015 год,  достигнув 10,1 на 100 тыс. родившихся живыми. При этом в прогнозах на 2020 год данный показатель должен был достичь 18,7.

Сегодня уровни младенческой и материнской смертности являются наименьшими в истории нашей страны.

Реализация поручения Президента России по строительству новых 32 перинатальных центров позволит завершить формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи в сфере охраны материнства и младенчества и обеспечить дальнейшее улучшение показателей.

Как отметил Президент в Послании Федеральному Собранию, приоритетное внимание необходимо уделить развитию первичного звена здравоохранения.

Известно, что на протяжении десятилетий сельская медицина последовательно деградировала. Так, лишь с 2005 по 2011 годы число ФАПов и ФП сократилось на 12 %,  или более чем на 5 тыс.

В 2012 году мы обратились к регионам с требованием прекратить сокращение маломощных медицинских объектов на селе. Были утверждены требования к размещению медицинских организаций, исходя из численности населения и удаленности от другой медицинской организации. Это дало результат: из 800 медицинских объектов, построенных и введенных в 2015 году, 557 – были новые ФАПы,
58 – офисы врачей общей практики. За 2015 год почти в 2,5 раза увеличилось число отделений врачей общей практики и в 1,6 раза – число сельских врачебных  амбулаторий.

В целях оценки территориальной доступности медицинских организаций Минздравом России совместно с субъектами Российской Федерации с 2016 года разработана и внедрена геоинформационная система, содержащая информацию о населенных пунктах, численности проживающего в них населения, транспортной инфраструктуре, медицинских организациях. Система позволяет оценивать территориальную доступность медицинской помощи разных видов
и определять зоны риска по несоблюдению предельных сроков её ожидания для каждого населенного пункта в каждом регионе. В настоящее время геоинформационная система содержит данные о 158 тыс. населенных пунктов и 72 тыс. медицинских организаций и их структурных подразделений.

Анализ указанных данных позволил Минздраву утвердить в марте этого года комплекс мер по развитию первичной медико-санитарной помощи. Каждый регион создал свою программу. Ее компонентами являются, наряду с развитием медицинской инфраструктуры и оптимальной маршрутизации больных, меры по развитию выездных форм работы, санитарной авиации, информационных технологий, а также решение кадровых вопросов.

В соответствии с Посланием Президента Федеральному собранию, к концу 2018 года должно быть завершено подключение всех поликлиник и больниц к высокоскоростному интернету. План подключения разрабатывается в настоящее время Минкомсвязью России совместно с Минздравом России.

Особую роль  в обеспечении своевременности оказания медицинской помощи играет скорая помощь.  В 2016 году в регионы направлено  2154 автомобиля скорой медицинской помощи класса В и 113 реанимобилей на шасси российского производства. За счет этого,  на 37 % обновлен автопарк автомобилей класса В  со сроком эксплуатации свыше 5 лет и на 19 % – класса С.

Все машины и станции скорой помощи оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС. До конца 2018 года во всех регионах будет создана единая централизованная диспетчерская служба скорой помощи, которая позволит  оптимизировать маршрутизацию больных и сократить время доезда скорой до пациента и его доставки в стационар.

Одним из приоритетов развития здравоохранения в 2017–2019 годах является развитие санитарной авиации и обеспечение доступности экстренной медицинской помощи в 34 труднодоступных территориях Российской Федерации. В федеральном бюджете на 2017 год и плановый 2018 и 2019 годы на эти цели  предусмотрено 3,3 млрд. рублей.

Отдельное направление – повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Для этого в 2014 году создана новая организационная модель, предусматривающая поэтапное погружение методов ВМП в систему  обязательного медицинского страхования.

Эта модель на практике доказала свою эффективность и позволила существенным образом увеличить объемы и доступность ВМП:  поручение Президента – к 2017 году увеличить  объем  ВМП в 1,5 раза к уровню 2013 года – выполнено уже в середине 2015 года. Если в 2013 году медицинская помощь была оказана 505,0 тыс. пациентов, то в 2015 году – более 823 тыс., а за неполный 2016 год – более 900  тыс.  больных.                  

При этом значительно увеличились объёмы ВМП по наиболее востребованным профилям: стентированию коронарных сосудов – более чем  в 3 раза, эндопротезированию крупных суставов – на 44 %, ЭКО – в 3,6 раза.

Изменение организационной модели ВМП потребовало изменения финансовой модели ее обеспечения. В 2016 году принят Федеральный закон, предусматривающий осуществление финансирования ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, из обособленного сегмента бюджета Федерального фонда ОМС на основе соглашения с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти – учредителями федеральных медицинских учреждений. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Это позволит обеспечить дальнейший рост объемов ВМП в 2017 году до 960 тысяч пациентов, а начиная с 2018 года – более 1 миллиона, т.е.  доступность ВМП впервые будет соответствовать потребностям населения.

Во исполнение Указа Президента, Минздравом России совместно со всеми субъектами Российской Федерации реализовывается комплекс мер по совершенствованию кадровой политики.

Впервые были разработаны методики расчета потребности каждого региона во врачебных и сестринских кадрах, позволяющие учитывать региональные особенности, а также структурные преобразования в здравоохранении и типовые отраслевые нормы труда. В каждом регионе утверждена «дорожная карта» преодоления дефицита и дисбаланса медицинских кадров.

В целом по стране, за 2015 год число врачей, работающих в  медицинских организациях системы Минздрава, выросло на
1061 специалиста. Особенно важно, что при этом удалось сократить кадровый дисбаланс. Так, выросло число врачей, работающих на селе. Впервые за последние годы удалось существенно увеличить число  врачей по таким традиционно дефицитным специальностям как анестезиология-реаниматология, онкология, рентгенология, психиатрия, патологическая анатомия и др.

Одним из основных механизмов устранения кадровых дисбалансов является адресная целевая подготовка специалистов по заявкам регионов. Её эффективность, т.е. процент возврата на подготовленные рабочие места, в целом по стране превысила  86%.

Важно отметить, что показатель соотношения числа средних медицинских работников к числу врачей в 2015 году увеличился и составил 2,4 к 1.

Важным элементом доступности медицинской помощи является лекарственное обеспечение.

Главной задачей здесь стало сдерживание цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Для этих целей как сам Перечень ЖНВЛП, так и порядок его формирования претерпели существенные изменения. Впервые Перечень стал формироваться открыто, с одновременной трансляцией заседания Комиссии в сети Интернет. Несмотря на экономические трудности, в прошлом году список ЖНВЛП был расширен с 608 до 646 МНН, что соответствует примерно 27 тыс. торговых наименований лекарств.

Постоянно проводимый Росздравнадзором мониторинг цен показывает эффективность механизма сдерживания. Так, за 10 месяцев текущего года цены на препараты амбулаторного сегмента ЖНВЛП увеличились на 1 %, в дешевом сегменте – на 1,5 %, тогда как для препаратов, не входящих в Перечень, – на 7,2 % и 27,3 %  соответственно.

Одним из важных критериев доступности лекарств является количество рецептов для льготных категорий граждан на отсроченном обслуживании. В 2016 году на отсроченном обслуживании находится в два раза меньше рецептов, чем годом ранее.

Анализ практики закупок лекарственных средств в регионах, проведенный совместно с контрольно-надзорными органами, в том числе анализ Счетной палаты Российской Федерации, показал сохраняющийся значительный разброс цен на одинаковые препараты. Для того чтобы исключить подобную практику, Министерство здравоохранения выступило с инициативой, поддержанной Президентом Российской Федерации, о создании единой информационно-аналитической системы по государственным и муниципальным закупкам лекарственных препаратов.

Данный проект уже реализуется совместно с Госкорпорацией «Ростех». Система начнёт заполняться информацией с марта 2017 года
и позволит перейти к новому механизму определения начальной цены контракта при государственных и муниципальных закупках лекарств – по средневзвешенный рыночной цене. Это приведёт к значительному сокращению разброса цен по каждому МНН и торговому наименованию и, как результат, повышению эффективности государственных расходов и увеличению охвата населения необходимыми лекарствами.

Отдельно отмечу, что проектный бюджет 2017–2019 гг. позволит сохранить все имеющиеся обязательства в плане лекарственного обеспечения.

Важно, однако, чтобы лекарства были не только доступными и недорогими, но и качественными. Именно поэтому отдельным направлением нашей работы является борьба с недоброкачественной, контрафактной и фальсифицированной лекарственной продукцией. По данным мониторинга, проводимого совместно Росздравнадзором, контрольными и правоохранительными органами, доля фальсифицированных лекарств на российском рынке составляет менее 0,01%.

С тем, чтобы обеспечить полную защиту населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов и оперативного выведения их из оборота, Министерством инициировано создание автоматизированной системы мониторинга движения маркированных лекарственных препаратов. Планируется, что уже к концу  2018 года все ЖНВЛП будут маркироваться QR-кодом, что сделает возможным прослеживание всего их оборота от производителя до конечного потребителя.

Одной из составляющих доступности медицинской помощи является финансовая стабильность системы здравоохранения.
В нашей стране объемы финансирования отрасли ежегодно повышаются. Если в этом году бюджет на здравоохранение составил приблизительно 2,6 трлн рублей, то в следующем году он будет уже около 3 трлн рублей.

В соответствии с поручением Президента, для обеспечения защиты прав граждан при оказании им медицинской помощи активно формируется пациенто-ориентированная модель деятельности страховых медицинских организаций. Ее ключевым элементом является повышение ответственности страховых медицинских организаций за пациента, перевод их из финансовых операторов в реальных участников системы оказания медицинской помощи.

Для этих целей нами вместе с ведущими страховыми компаниями поэтапно создаётся институт страховых представителей, которые и должны стать помощниками и защитниками прав пациентов.

До 2018 года предусмотрено начало деятельности страховых представителей трех уровней.

В первом полугодии 2016 года проведены необходимые подготовительные мероприятия, определен функционал страховых представителей трех уровней, разработаны и утверждены обучающие программы,  проводятся циклы обучения (очные и дистанционные). В настоящее время прошли обучение более 3,6 тыс. страховых представителей.

С 1 июля 2016 года началась работа страховых представителей 1 уровня, которые информируют граждан о праве выбора врача и медицинской организации, консультируют  по вопросам оказания медицинской помощи.

C 2017 года страховые медицинские организации начнут индивидуальное информирование (SMS оповещение) граждан о необходимости прохождение диспансеризации, о режиме работы врачей в медицинских организациях, а также будут оценивать результаты проведенной диспансеризации.

С 2018 года, дополнительно к этим мероприятиям, будут внедрены  программы по мотивированию застрахованных к выполнению рекомендаций врача по результатам диспансеризации, повышению приверженности лечению у лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, а также по разбору конфликтных ситуаций и спорных случаев, оказанию, при необходимости, правовой помощи.

Таким образом, институт страховых представителей станет эффективным механизмом поддержки каждого застрахованного гражданина при получении медицинской помощи и, кроме того, позволит повысить ответственность каждого человека за свое здоровье.

Для исполнения широкого круга функций нужны сильные игроки.

С 2016 года введены новые условия контрольной деятельности страховых медицинских организаций.  За счет сокращения вдвое размера собственных средств, получаемых страховыми медицинскими организациями по результатам контрольных проверок медицинских организаций, формируются резервные средства на  приобретение и ремонт медицинского оборудования и на переподготовку медицинских работников.

С начала 2016 сумма сформированных в резерве средств составила 6,5 млрд рублей. Из них приобретено 244 единицы тяжелого медицинского оборудования в 80 медицинских организациях, еще 116 единиц медицинского оборудования в 60 медицинских организациях отремонтировано.

Для действительного преобразования условий труда медицинских работников и повышения эффективности оказания медицинской помощи необходимо активное внедрение  в медицинских организациях информационных систем, соответствующих единым требованиям, разработанным Минздравом России, с подключением их к компонентам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), подключение к ЕГИСЗ должно стать обязательным в каждом регионе. Это норма будет закреплена законодательно, соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу в течение следующего года.

По итогам 3 квартала 2016 года обеспечено компьютерным оборудованием около 457 тыс. рабочих мест врачей, или 65 % от необходимого запланированного субъектами количества. Наш план – к концу 2018 года  достичь 98% покрытия информатизацией всех рабочих мест врачей.

Перед здравоохранением сегодня стоят очень серьезные задачи в плане повышения доступности и качества медицинской помощи, прежде всего, как отметил Президент Российской Федерации, через укрепление первичного звена, развитие кадрового потенциала, высокотехнологичных методов лечения.


Категории: Вероника Скворцова.

Комментарии: 0