Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко оценил организацию оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в Свердловской области

Михаил Мурашко оценил организацию оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в Свердловской области


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Свердловскую область и оценил ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе. 


На совещании в Екатеринбурге по вопросам доступности медпомощи в регионе в период пандемии глава Минздрава России отметил, что в регионе работала межведомственная группа специалистов, в состав которой вошли, в частности, эксперты министерства здравоохранения и Росздравнадзора.
- Минздрав мониторирует ситуацию во всех регионах и оперативно организует помощь в тех точках, в которых ситуация вызывает обеспокоенность. Мы видим, что сегодня в целом в регионе организована помощь в соответствии с порядками, но по результатам и по статистике данных мы видим, что есть вопросы, требующие доработки, донастройки в организации медицинской помощи, как на амбулаторном, так и на стационарном этапе, - подчеркнул Михаил Мурашко.


В ходе совещания, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отмечалось, что в регионе продолжается рост новых случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день в области занято 81% инфекционных коек, а в Екатеринбурге  - более 90%. Для решения проблемы дефицита коечного фонда в регионе задействовано 43 стационара, в том числе организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь. 


Говоря о практике борьбы с коронавирусом в целом по России, Министр обратил внимание на достаточное количество медорганизаций, мобилизованных для оказания медицинской помощи. Глава Минздрава России сообщил, что в пик нагрузки в стране было развернуто 184 тыс. коек, сейчас это количество сократилось до 160 тыс. коек, их загрузка составляет  112-113 тыс. Количество задействованных реанимационных коек в среднем по стране составляет около 10%. 


Министр также отметил, что из федерального бюджета направлено более 300 млрд рублей для организации оказания помощи пациентам с коронавирусом, дооснащения коек, выплат медикам, тестирования населения и другого. 
- Мы сегодня в стране используем практику привлечения федеральных специалистов и межтерриториальный обмен опытом. Когда уже опыт, полученный в других регионах, транслируется на остальные регионы РФ и позволяет провести выверку, сверку и донастройку системы, - добавил Михаил Мурашко.


В целях повышения качества оказания медицинской помощи сегодня 1,5 млн медработников прошли переобучение в дистанционном формате для помощи пациентам с коронавирусом
- Это еще один новый формат работы для региональных систем здравоохранения - формирование системы ведомственного контроля, процессный подход, когда специально высокоорганизованные и высококвалифицированные специалисты выезжают в постоянном режиме в медицинские организации и проводят экспресс-аудит, - заключил Министр.


Высокий интерес к российскому опыту борьбы с пандемией наблюдается со стороны других государств, что связано с низким уровнем смертности от инфекции в России.  
- У нас сегодня действуют не только мультидисциплинарные, но и мультирегиональные команды. Они позволяют нам в очень короткий промежуток времени донастроить систему, фактически выстроить систему помощи максимально эффективно. Подобная практика в целом, в комплексе со стандартизацией медицинской помощи позволяет Российской Федерации иметь один из самых низких показателей смертности в мире. Поэтому нашим опытом сегодня интересуются многие страны, - сказал Михаил Мурашко и добавил, что Россия еженедельно обменивается опытом борьбы с инфекцией с министерствами здравоохранения двух-трех стран.


В рамках рабочего визита в Екатеринбург также обсуждаются вопросы реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в текущем году и возобновления профилактического направления, включая проведение диспансерных осмотров и плановой вакцинации. 
- Готовность регионов и медицинских организаций является ключевым моментом для того, чтобы обеспечить качество и безопасность медицинской помощи, - отметил Министр.

Категории: коронавирус.

Комментарии: 0