Главная
/
Новости
/
Госдума приняла в третьем чтении закон об ограничении использования электронных сигарет и кальянов

Госдума приняла в третьем чтении закон об ограничении использования электронных сигарет и кальянов


Согласно документу, электронные курительные изделия и кальяны приравниваются к остальной никотиносодержащей продукции. Так, законом вводятся ограничения на их использование на отдельных территориях, в том числе в коммунальных квартирах, а также ограничивается их торговля. Продажа электронных курительных изделий и кальянов несовершеннолетним под запретом, как и продажа любой другой никотиносодержащей продукции.

 

Законопроект также ограничивает продажу никотиносодержащей продукции с концентрацией никотина выше 20 миллиграмм на миллилитр. Нарушителям указанных законом мер грозит административная ответственность. 

 

Целью закона является совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных устройств, продуцирующих аэрозоль, пар или дым в целях их вдыхания пользователем, а также кальянов с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. 

 

В первую очередь принятие закона обусловлено ростом популярности использования электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодежи – категории граждан, защита здоровья которых должна быть приоритетной.

Комментарии: 0