Главная
/
Новости
/
В период председательства Российской Федерации в ШОС возобновлены встречи министров здравоохранения

В период председательства Российской Федерации в ШОС возобновлены встречи министров здравоохранения


24 июля 2020 г. Михаил Мурашко провел Третье Совещание министров здравоохранения государств-членов ШОС в рамках председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах.


11 Глав здравоохранения государств-членов ШОС (Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан) 
и государств-наблюдателей при ШОС (Афганистан, Белоруссия и Иран) встретились на интерактивной площадке, чтобы объединить усилия государств-членов ШОС в борьбе с пандемией COVID-19.


В мероприятии также приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов, генеральный секретарь ШОС Владимир Норов (видеообращение) и директор Европейского регионального бюро ВОЗ господин Ханс Клюге.
Ключевой целью совещания «Уроки COVID-19: Обеспечение безопасности здоровья населения государств-членов ШОС» стал обмен опытом государств-участников ШОС в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
 
Открывая мероприятие, Министр здравоохранения Российской Федерации отметил, что Шанхайская организация сотрудничества уже много лет является площадкой для совместного поиска эффективных путей решения глобальных и региональных проблем.


- Мы собрались, чтобы обсудить основные достижения наших стран в связи со вспышкой эпидемии новой коронавирусной пневмонии, и сформулировать ожидания от будущих действий в указанном направлении, - подчеркнул Михаил Мурашко.


Говоря в докладе о динамике распространения COVID-19 в России, Михаил Мурашко отметил эффективность санитарных противоэпидемиологических мер, предпринятых на территории Российской Федерации.


- Четко выстроенная система мероприятий по выявлению и профилактике COVID-19 позволила не допустить взрывного развития эпидемии в России. Мы действовали на опережение, опираясь не только на исследования и рекомендации российских специалистов, но и мировой опыт. Основной задачей было сохранение жизней граждан, и летальность составила 1,62%. Это один из самых низких показателей в мире, но нам дорога каждая жизнь, поэтому специалисты-медики работают и в круглосуточном режиме спасают жизни граждан», — сообщил глава Минздрава России.


Михаил Мурашко назвал ситуацию в России фармацевтически управляемой с «акцентом на профилактические мероприятия» и подчеркнул, что за короткий промежуток времени были созданы вакцины, которые сейчас находятся на разных стадиях клинических испытаний. Он также уточнил, что на сегодняшний день в России идет работа над 8-й версией методических рекомендаций по лечению и профилактике коронавирусной инфекции.


В рамках встречи участники обсудили совместные шаги по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, поделились опытом диагностики, лечения и профилактики COVID-19, рассмотрели возможности дальнейшего взаимодействия государств-членов ШОС в предупреждении, выявлении и совместном реагировании на ситуации в области эпидемиологических угроз.
В ходе обсуждений российская сторона представила совместный Обзор передовых мер, предпринимаемых государствами-членами ШОС по противодействию распространения COVID-19, в котором отражены наиболее эффективные мероприятия стран ШОС по снижению заболеваемости коронавирусом. Государства договорились, что данный Обзор будет использован не только в рамках ШОС, но и на других международных площадках (ООН, ВОЗ и других) для содействия всему миру в борьбе 
с COVID-19.


По итогам совещания стороны приняли Итоговое заявление Министров здравоохранения Шанхайской организации сотрудничества (документ доступен по ссылке) и выразили надежду, что кооперация и взаимные усилия стран-участников ШОС будут способствовать укреплению и безопасности здоровья населения.
 
Справочно:
Совещание министров здравоохранения государств-членов ШОС прошло впервые за пять лет. До этого встреча руководителей профильных министерств и экспертов состоялась в период предыдущего  российского председательства в 2015 году.

Комментарии: 0