Главная
/
Анонсы
/
Архив анонсов
/
Вице-премьер Юрий Борисов возглавил оргкомитет XVI форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Вице-премьер Юрий Борисов возглавил оргкомитет XVI форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»


Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов подписал поручение (№ ЮБ-П7-11464 от 18.09.2020), в котором рекомендовано федеральным и региональным органам исполнительной власти, регуляторам, госкорпорациям принять участие в подготовке и проведении Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». 

Организациям рекомендовано сформировать экспозиции по демонстрации лучших закупочных практик, инновационной продукции, процессов и итогов реализации инфраструктурных проектов.

Одной из ключевых тем Форума станет поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача – поддержать российского товаропроизводителя, расширить его возможности по вхождению в систему закупок, осуществляемых субъектами естественных монополий, в том числе введением квот на закупку российской продукции в рамках ФЗ-223.

Самое крупное событие в сфере закупок пройдет в Москве, с 24 по 26 марта 2021 года, в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова, возглавившего Оргкомитет Форума.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – единственная в стране площадка, объединяющая руководителей главных распорядителей бюджетных средств. В их числе: федеральные и региональные органы государственной власти; государственные и муниципальные заказчики; руководители бюджетных и автономных учреждений, унитарных предприятий, госкорпораций и госкомпаний. Именно с ними отечественные поставщики смогут вступить в прямой диалог и открыто обсудить самые злободневные вопросы.

Форум – это уникальная возможность для производителей разных уровней представить свою продукцию государственным и муниципальным заказчикам. По словам директора Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» Андрея Садофьева, ежегодно в экспозиции участвуют более 300 компаний из разных регионов России, среди которых как крупные, так и субъекты малого и среднего бизнеса, при этом величина компании никак не влияет на выбор заказчика.

Объем средств, расходуемых государством в рамках системы закупок поражает воображение. Так, в 2019 году в рамках Федерального закона № 44-ФЗ было заключено контрактов на сумму 8,2 трлн рублей, или 7,4 % ВВП, а по Федеральному закону № 223-ФЗ – на сумму 23,5 трлн рублей, или 21,4 % ВВП. Причем более 17 трлн рублей приходится на объем закупок хозяйственных обществ, включая их «дочки», а также на субъекты естественных монополий. Работа с такими суммами требует самого пристального внимания и специальных навыков.

Поэтому для более эффективной работы программа Форума-выставки формируется по тематическому принципу. Первый день – «223-ФЗ: закупки госкорпораций, госкомпаний, включая субъекты естественных монополий». Второй день – «44-ФЗ: государственные и муниципальные закупки». Третий день – «Специальные вопросы сферы закупок».

Подробнее о Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ» можно узнать на официальном сайте мероприятия: www.forum-goszakaz.ru, а также по телефону 8 (800) 250-99-84.

Справка:

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» ежегодно проходит при официальной поддержке Правительства РФ, Государственной Думы, Общероссийского народного фронта (Бюро расследований ОНФ); Минфина России, Минпромторга России, ФАС России, Федерального казначейства, Счетной палаты РФ, госкорпораций и госкомпаний.

Комментарии: 0