Главная
/
Региональные новости
/
На базе Детской больницы округа Муром начала работу выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям

На базе Детской больницы округа Муром начала работу выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям

Это первая подобная служба, которая начала функционировать на территории нашего региона. В ее составе – врач-педиатр, специалист по паллиативной медицинской помощи детям, старшая медицинская сестра, психолог, социальный работник и юрисконсульт.

Главная цель паллиативной помощи детям – улучшение качества жизни неизлечимо больного ребенка и помощь его семье. Специалисты выездной бригады не только проводят адекватное обезболивание и оказывают медицинскую и психологическую помощь, но и помогают в уходе за ребенком, консультируют семью по правовым вопросам. При необходимости организуются выездные консультации узких специалистов.

Как сообщила главный врач Детской больницы округа Муром Татьяна Пивикина, в настоящий момент под наблюдением выездной патронажной службы находятся 45 детей. Это пациенты с онкологическими диагнозами, тяжелыми поражениями центральной нервной системы и наследственными заболеваниями.

Дети, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи, как правило, предпочитают находиться дома, среди близких людей. Родители тоже предпочитают, чтобы их особенный ребенок находился в домашних условиях.

Выездная патронажная служба округа Муром оснащена всем необходимым оборудованием – легковым автомобилем, укладкой для оказания паллиативной медицинской помощи, аппаратом искусственной вентиляции легких, вакуумным электроотсосом, портативным электрокардиографом, глюкометром и другими приборами медицинского назначения.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «паллиативная медицина» появился в России в 2015 году. На данный момент в регионах РФ функционирует более 70 выездных патронажных служб паллиативной медицинской помощи детям и более 20 отделений паллиативной медицинской помощи детям, 7 хосписов.

Начало работы выездной патронажной службы округа Муром – важный этап в развитии паллиативной медицины региональной системы здравоохранения. В перспективе такие службы появятся и в других районах области.

В преддверии Нового года специалисты выездной патронажной службы посетили все семьи тяжелобольных детей округа Муром, поздравив их с Новым годом и вручив подарки. В январе 2019 года семь детей будут направлены на бесплатную реабилитацию в санаторий «Юность» города Ессентуки и в медицинский центр «Решма» Ивановской области.

– Мы работаем для того, чтобы дети чувствовали себя детьми, а не тяжелобольными пациентами, – прокомментировала главный врач Детской больницы округа Муром Татьяна Пивикина. – И если, несмотря на боль и слезы, ребенок смог улыбнуться, значит, наша помощь не напрасна.

Комментарии: 0