Главная
/
Региональные новости
/
На совещании Министерства здравоохранения региона обсудили проблемные вопросы отрасли

На совещании Министерства здравоохранения региона обсудили проблемные вопросы отрасли

На прошлой неделе Министерство здравоохранения Тверской области провело рабочее совещание с руководителями подведомственных лечебных и образовательных учреждений региона.

Открыл встречу заместитель Председателя Правительства Тверской области Виталий Синода. Он представил всем присутствующим нового Министра здравоохранения региона Максима Максимова.

На совещании был обсужден ряд важнейших вопросов. Один из них - внедрение в эксплуатацию региональной медицинской информационной системы. В начале декабря в Тверской области начал свою работу новый сервис «Электронная регистратура», который является одним из этапов внедрения ЕМИС. Создание «Электронной регистратуры» позволяет записаться на прием к врачам центральных районных больниц, поликлиник и больниц города Твери, учреждений родовспоможения, диспансеров, станций «Скорой медицинской помощи», стоматологических поликлиник и, конечно, областных больниц - детской и взрослой, как через интернет, так и непосредственно в самой поликлинике – через информационный киоск (информат) и регистратуру. Исполняющая обязанности директора ГКУЗ ТО «Медицинский информационно-аналитический центр» Ольга Головнина отметила, что единая региональная медицинская информационная система в полном объеме должна заработать к 2024 году. К этому моменту абсолютно все медицинские учреждения Тверской области, в том числе ВОПы и ФАПы в отдаленных деревнях будут объединены в единую информационную сеть. В медицинских учреждениях будут созданы автоматизированные рабочие места для врачей и среднего медицинского персонала. Все данные от них будут стекаться в Центр обработки данных, где будет аккумулироваться и обрабатываться весь объем информации. Внедрение единой медицинской информационной системы открывает большие возможности не только для пациента, но и для врача. Он получает доступ к структурированной информации по истории заболеваний и обследований пациента, возможность записи пациента на повторный прием, консультации к узким специалистам со своего рабочего места. Значительно сократится количество бумажных носителей за счет ведения электронного документооборота.        

Главный специалист-эксперт отдела материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Тверской области Александр Горшков рассказал собравшимся о предварительных итогах проведенных ремонтных работ в 2018 году. Он отметил, что на проведение капитального ремонта в 44 медицинских учреждениях на 81 объекте направлены средства в размере 277 млн. рублей и на укрепление материально-технической базы медицинских колледжей почти 8 млн. рублей.

В настоящее время капитальные работы выполнены на 54 объектах, еще на 11 – ремонтные работы будут завершены до 29 декабря 2018 года. По 16 объектам конкурсные процедуры и выполнение ремонтных работ будут перенесены на 2019 год.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области рассказала руководителям лечебных учреждений региона об организации и проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, оказанной пациентам с подозрениями на онкологическое заболевание.

Интерес участников совещания вызвало выступление главного врача ГБУЗ ТО Сергея Козлова о создании на базе областной клинической больницы Центра практической подготовки организаторов здравоохранения. Напомним, что на прошлой неделе Сергей Евгеньевич был назначен главным внештатным специалистом регионального минздрава по кадрам. Цель - наладить процесс постоянного обучения врачей для повышения их уровня квалификации. Как отметил, Сергей Козлов, врачи центральных районных больниц будут проходить обучение в ОКБ в обязательном порядке и на постоянной основе. Занятия включают в себя лекции, круглые столы, тренинги, практические занятия, семинары, а также дистанционное обучение. По окончании учебного процесса слушатели выполняют курсовую работу, и только после этого в конце года их ждет аттестация.

Подводя итоги совещания, новый руководитель отрасли здравоохранения в регионе Максим Максимов призвал участников к еще более активной работе по совершенствованию оказания медицинских услуг населению Тверской области. 

Комментарии: 0