Главная
/
Региональные новости
/
В районах Новосибирской области активно ведётся строительство новых ФАПов

В районах Новосибирской области активно ведётся строительство новых ФАПов

Сегодня, 16 января, в деревне Александровка Маслянинского район Новосибирской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, предназначенный для обслуживания жителей поселения численностью до 800 человек с помещением для временного проживания фельдшера. До ввода нового модульного строения фельдшерско-акушерский пункт располагался в здании с печным отоплением, который перестал соответствовать современным санитарным нормам и правилам.

За два последних года - 2017-й и 2018-й - в регионе введены в эксплуатацию 23 новых фельдшерско-акушерских пункта. В 2019 году планируется построить и открыть в сёлах ещё 30 ФАПов. География новостроек обширная: новенькие, «с иголочки», модульные фельдшерско-акушерские пункты появляются почти во всех районах области.

«Жители каждого села и каждой деревни, даже самых удалённых, должны иметь возможность получить медицинскую помощь при первой же необходимости. Обеспечить им эту возможность - наша основная цель. Чтобы её достичь, Правительство Новосибирской области последовательно реализует масштабный проект реновации сети первичных медицинских учреждений. В настоящее время на территории региона работают около 900 фельдшерско-акушерских пунктов. Их количество, скорее всего, меняться не будет, но изменится их качество. Иными словами, ФАП должен быть таким, чтобы в нём удобно было работать фельдшеру и акушерке и комфортно находиться пациентам. Даже тот небольшой набор медицинских услуг, который предусмотрен на ФАПе, люди будут получать в хороших условиях: не в древней избушке с печным отоплением, где нет водопровода, а в современном здании типовой постройки, со всей системой коммуникаций и необходимым медицинским оборудованием»,  - пояснил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. 

Как подчёркивает руководитель областного Минздрава, роль фельдшерско-акушерских пунктов в системе здравоохранения чрезвычайно важна. Оказать первичную помощь при травме, выявить признаки острого заболевания и вызвать «скорую», наблюдать беременных женщин, курировать пациентов с хроническими заболеваниями, ставить прививки - всё это входит в обязанности фельдшеров и акушерок ФАПов. Здоровьесбережение народа начитается с ФАПов. 

Конечно, требуется время, чтобы отремонтировать либо заменить все устаревшие постройки на современные. Но в том, что эта задача в ближайшие годы будет решена, в Правительстве Новосибирской области не сомневаются.

«Согласно федеральным нормативам, строительство ФАПов возможно только в населённых пунктах, где проживает больше 100 человек. Однако не останутся без внимания медиков и жители малых деревень с численностью менее 100 человек. Предусмотрены регулярные выезды сюда медработников из ФАПов соседних сёл, а также из и районных больниц», - уточнил Константин Хальзов. 

Комментарии: 0