Главная
/
Региональные новости
/
Более 10 тысяч детей осмотрены специалистами выездной поликлиники больницы им. Середавина

Более 10 тысяч детей осмотрены специалистами выездной поликлиники больницы им. Середавина

За 2018 год специалисты выездного детского мобильного  комплекса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина осуществили 142 выезда в 18 районов губернии.

Специалисты осмотрели более 10 тысяч детей, из которых 1477 до года, 1173 – детей-сирот. В рамках выездов специалисты провели около 4000 диагностических обследований.

Отделение выездной консультативно-диагностической помощи функционирует с 2013 года. Данный вид помощи создан с целью повышения доступности специализированной консультативно-диагностической и профилактической помощи  детскому населению Самарской области, в том числе, проживающим  в отдаленных районах. В своем составе отделение имеет  мобильный лечебно-профилактический модуль. Мобильный комплекс создан на основе многосекционного изотермического фургона автомобиля КАМАЗ, оснащен системами жизнеобеспечения, необходимой медицинской техникой и вспомогательным оборудованием. Основным преимуществом мобильного комплекса являются автономность, высокая пропускная способность, доступность и всесезонность. Комплекс оснащен современным медицинским оборудованием: портативная цифровая ультразвуковая диагностическая система экспертного класса, 12-канальный электрокардиограф с функцией автоматического анализа и диагностический спирометр, лабораторное оборудование, которое позволяет выполнять как общеклинические анализы крови и мочи, так и биохимические скрининговые исследования. А также оборудованы два рабочих места для врача-оториноларинголога и врача-офтальмолога.

Напомним, что во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о повышении доступности медицинской помощи посредством организации выездов в небольшие населенные пункты мобильных служб медиков в губернии продолжаются выезды мобильных комплексов и бригад специалистов областных клиник и ЦРБ в районы губернии.

Комментарии: 0