Главная
/
Региональные новости
/
«За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека»

«За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека»


 - победителями в этой номинации ежегодного  областного профессионального конкурса «Признание» стала  группа врачей и медицинских сестер  клиники кардиохирургии   Амурской государственной медицинской академии. 

 

 

Как рассказали сотрудники клиники, пациент 65-ти лет длительно страдал от ишемической болезни сердца и  нарушения сердечного ритма.  Состояние его ухудшалось. Тогда было принято решение об оперативном вмешательстве. Из-за тяжелого состояния пациента  оперировать его решили на работающем сердце.

Операционная бригада в составе сердечно–сосудистых хирургов Александра Филиппова  и Валентина Филатова, анестезиолога Виктора Никитина,  врача-перфузиолога Георгия Кондратова, медсестер –анестезисток Елены Андриевской  и Ольги Стрельцовой, операционной сестры Светланы Смелянской  в течение четырех часов боролась за жизнь человека.  «Пациенту были проведены коронарное шунтирование пораженных артерий на работающем сердце и криоизоляция устьев легочных вен для лечения  сложного нарушения  сердечного ритма, - рассказал Валентин Филатов. -  Такая комбинированная методика  - по  сути, две операции выполнены как одна - в Амурской области была применена впервые».

Спустя время пациента в удовлетворительном состоянии выписали домой.  Не так давно ему был проведен контрольный осмотр  в клинике кардиохирургии. Его результатами врачи остались довольны -  у прооперированного ими больного  на данный момент все  хорошо.

Диплом  и символическую статуэтку победителям этой очень важной для каждого медицинского работника номинации вручили на торжестве, посвященном Дню медицинского работника. Мероприятие, в котором приняли участие заместитель  председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко, представители Законодательного собрания Амурской области, министерства здравоохранения, городской законодательной и исполнительной власти Благовещенска,  прошло в медицинской академии. Гостями было сказано немало добрых слов и благодарности в адрес профессорско-преподавательского состава вуза,  который готовит кадры для здравоохранения области и других регионов, в адрес  тех, кто  отдает все свои знания и опыт для подготовки высококвалифицированных врачей. Гости вручили заслуженным работникам академии Почетные грамоты и Благодарственные письма.   

Комментарии: 0