Главная
/
Региональные новости
/
Центры по борьбе в раком открываются в Приморье

Центры по борьбе в раком открываются в Приморье


Первые пять центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) готовятся к открытию в Приморье. Новые клиники, цель которых повышение доступности оказания жителям района первичной специализированной медицинской помощи по профилю «онкология», откроются в Находке, Арсеньеве, Лесозаводске и два во Владивостоке -  в поликлиниках №№6 и 9.

Создание центров амбулаторной онкологической помощи – это часть масштабного национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Каждый из Центров представляет собой специализированное учреждение, на базе которого будут проводиться рентгенологические исследования, в том числе маммографические исследования, рентгеновская компьютерная томография, эндоскопические и лабораторные исследования, ультразвуковая и функциональная диагностика.

Задача специалистов центров - проведение современной диагностики при подозрении на злокачественные новообразования, направление больных с онкологическими заболеваниями в онкологический диспансер. Специалисты центра будут обеспечивать пациентам онкологического профиля необходимую медицинскую помощь, в условиях дневного стационара, в том числе - назначение противоболевой терапии.

Один из таких специализированных центров откроется в Лесозаводске на базе центральной городской больницы. В состав центра будут входить дневной стационар и амбулаторный прием пациентов.

«Дневной стационар, где проходят лечение онкобольные, создан и дейтвует на базе нашего медучреждения уже около пяти лет, а с февраля текущего года там проходят лечение и пациенты из близлежащих районов – жители Кировского, Пожарского, Дальнереченского и Красноармейского районов. Новый дневной стационар рассчитан на 20 коек», – отметил главный врач медучреждения Дмитрий Лепилин.

Он отметил, что создание ЦАОПа имеет колоссальное значение как для жителей Лесозаводского городского округа, так и близлежащих районов.

«Число пациентов, нуждающихся в такой медицинской помощи, постоянно растет. Если за весь 2018 год в дневном стационаре прошли лечение 270 пациентов, то за 9 месяцев этого года  - уже 520. Ежемесячно численность пациентов увеличивается в среднем на 30 – 50 человек. Благодаря открытию ЦАОП медицинская помощь станет доступнее, и получать лечение пациенты смогут, не выезжая в краевой центр», – подчеркнул главврач.

Современное оборудование уже полностью поступило и в поликлинику №9 Владивостока, где также в этом году откроется Центр амбулаторной онкологической помощи.

«На оснащение нашего Центра выделено в рамках нацпроекта порядка 91 миллиона рублей. Это позволило полностью оснастить медучреждение современнейшим оборудованием: маммографом последнего поколения, двумя аппаратами УЗИ экспертного класса, эндоскопическим и лабораторным оборудованием. Сейчас идет установка крупногабаритного компьютерного томографа», – сообщила главный врач поликлиники №9 Ольга Беньковская.

Центр амбулаторной онкологической помощи в Первомайском районе Владивостоке займет здание бывшего родильного дома на Черемуховой, 32.

«В рамках оснащения ЦАОП мы в этом году получаем оборудование на 123 миллиона рублей. На эти средства приобретены компьютерный томограф, мощные рентгеновские аппараты на три рабочих места, а также флюорографы, маммографы со стереоскопической приставкой, высокоточные ультразвуковые аппараты», – сообщила главный врач поликлиники №6 Владивостока Анастасия Худченко.

Она отметила, что новое оборудование поможет врачам-рентгенологам заметить даже малейшее отклонение: яркое пятно или наоборот - темный провал, назначить пациенту дополнительное обследование и, если страшный диагноз подтвердится, начать лечение.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, всего же в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае» за три года планируется организовать 11 центров амбулаторной онкологической помощи.

«Первые пять будут открыты в 2019 году, один в 2020 году и еще пять в 2021-м. Центры будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований», – сообщил врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

На реализацию данного проекта Приморскому краю выделено почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из них 413,8 миллиона рублей регион получает уже в этом году.

49 региональных проектов разработаны в целях реализации в Приморье Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Комментарии: 0