Главная
/
Региональные новости
/
На Алтае стали чаще выявлять рак на ранних стадиях

На Алтае стали чаще выявлять рак на ранних стадиях


В Алтайском краевом онкологическом диспансере подвели предварительные итоги 2019 года. Согласно отчетам онкологов, за 9 месяцев было выявлено 9050 первичных случаев злокачественных новообразований. Для сравнения, в прошлом году за такой же период врачи поставили онкологический диагноз 7710 пациентам.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что заболеваемость раком в Алтайском крае растет. Онкология чаще выявляется у возрастных пациентов, а наш регион входит в число активно стареющих территорий России, - пояснила заместитель главного врача по организационно-методической работе краевого онкодиспансера Алла Федоскина.

Несмотря на это, врачи стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях, когда он лучше поддается лечению. В прошлом году доля таких пациентов составила чуть более 58% от общего числа впервые установленных диагнозов. В этом году этот показатель достигнет не менее 60%, обещают медики.

По словам экспертов, это стало возможно благодаря программам активного скрининга населения. За 9 месяцев текущего года в крае в смотровых кабинетах и на профосмотрах было обследовано почти 1 млн. 300 тыс. человек. И у 2004 пациентов выявлен первичный рак.

Раннему выявлению злокачественных патологий однозначно способствовало и изменение режима работы онкологических диспансеров края. Все три онкополиклиники – в Барнауле, Бийске и Рубцовске –  в этом году работают с 80-00 до 18-00 в будние дни и до 16-00 по субботам. «Зеленый коридор» открыт для первичных пациентов с подозрением на онкозаболевание – для них в расписании амбулаторного приема увеличено число талонов, рассказали в краевом онкодиспансере.

В то же время сложной остается ситуация с опухолями внутренних локализаций (рак легкого, печени, поджелудочной железы, почек) – их доля хоть и снизилась по сравнению с прошлым годом почти на 20%, но все равно остается стабильно высокой – 60% от общего числа вновь заболевших.

- Эти заболевания в основном выявляются в пожилом возрасте, когда у пациентов, как правило, есть и другие тяжелые заболевания, поэтому радикально пролечить таких больных часто бывает невозможно, - рассказала Алла Федоскина.

При этом, число пациентов, стоящих на учете 5 лет и более, в крае за прошедший год выросло почти на 2000 человек (41 071 пациентов за 9 месяцев 2019 года против 39 288 – в 2018 году). Этого удалось добиться благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Так, в 2019 году в Алтайском краевом онкодиспансере активно внедрялись в практику методики малоинвазивной эндоскопической хирургии, в частности впервые в регионе были проведены торакоскопические операции при раке легкого. Открылся четвертый дневной стационар на 30 коек, что позволило увеличить число пациентов, получающих лекарственное лечение. Кстати, и сама медикаментозная терапия вышла на принципиально новый качественный уровень: в этом году на противораковые лекарственные препараты Алтайскому краю из федерального бюджета был выделен 1,1 млрд. рублей (в три раза больше, чем, в прошлом году!) – большая часть из этих средств была потрачена на приобретение высокоэффективных таргетных, иммунологических, гормональных средств.

Таковы предварительные результаты работы онкослужбы края. Что касается окончательных итогов текущего года, то они будут известны в январе 2020, информируют в краевом онкоцентре. 

Комментарии: 0