Главная
/
Региональные новости
/
Новейшее оборудование, поступившее в «тысячекоечную» больницу Приморья, позволяет врачам проводить уникальные операции

Новейшее оборудование, поступившее в «тысячекоечную» больницу Приморья, позволяет врачам проводить уникальные операции


Уникальную, органосохраняющую операцию, требующую определенного профессионального мастерства выполнила бригада хирургов владивостокской клинической больницы №2, более известной, как «тысячекоечная». Врачи удалили  пациенту злокачественное новообразование слева, сохранив функцию почки.

Сложную операцию провели врачи-хирурги во главе с заведующей урологическим отделением Галиной Алексеевой.

«В декабре 2019 года к нам обратился пациент с диагнозом: гиперваскулярное образование левой почки, расположенное внутри почки и паренхиматозными жидкостными кистами в обеих почках, проявлениями хронической болезни почек», – говорит Галина Николаевна.

Помочь пациента могла только сложная  операция. Ее-то и выполнили специалисты.

«Операция прошла успешно, мужчина пошёл на поправку, чувствует себя хорошо и Новый год встретил в кругу семьи», – говорит врач.

Несмотря на то, что по результатам гистологического исследования была подтверждена злокачественная опухоль, выполненная резекция гарантирует полное удаление опухоли, выздоровление и требует только динамического наблюдения.

В настоящее время пациент находится дома, очень благодарен медицинскому персоналу отделения, и в частности врачу, за успешную операцию, сохранённую жизнь и профессионализм.

«В 2019 году для больницы  рамках реализации нацпроекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” было закуплено новейшее, современное оборудование. Благодаря этому, а также нашим высококлассным специалистам мы имеем возможность выполнять такие уникальные операции», – сообщил главный врач больницы Вячеслав Глушко.

Он отметил, что все операционные в учреждении оборудованы  наркозными аппаратами, анестезиологическими мониторами, системами согревания растворов и транспортными аппаратами с искусственной вентиляцией легких.

Как подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморского края – министр здравоохранения Приморского края Виктор Фисенко, сегодня в крае одной из важных задач по борьбе с онкологическими заболеваниями является их профилактика  и  ранняя диагностика.

«Для этого в регионе ведется работа по созданию необходимой медицинской инфраструктуры, эффективных программ и развитию самых современных технологий. Самими доступными видами ранней диагностики остаются профосмотры и диспансеризация», – отметил куратор здравоохранения.

Специалисты подчеркивают, что с широким внедрением и доступностью лучевых методов диагностики  - ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ),  значительно чаще стали выявлять жидкостные образования почек (кисты) и малые опухоли почек (ранние стадии рака почки).

«Это позволяет своевременно  выполнять большему числу людей видеоэндоскопические или органосохраняющие операции, которые обеспечивают более высокое качество жизни», – подчеркивают врачи.

Напоминаем, что ежегодное обследование позволит выявить любое заболевание на ранней стадии и успешно его вылечить, нежели «тянуть до конца» и надеяться, что «всё само пройдёт.

Врачи призывают: Не игнорируйте диспансеризацию,  вовремя обращайтесь к врачу и соблюдайте его рекомендации.

Комментарии: 0