Главная
/
Региональные новости
/
Бригада врачей Башкортостана возвратилась из Карачаево-Черкесской Республики

Бригада врачей Башкортостана возвратилась из Карачаево-Черкесской Республики


Сегодня, 6 июля, в международном аэропорту "Уфа" имени Мустая Карима состоялась торжественная встреча бригады врачей-специалистов, вернувшихся из Карачаево-Черкесской Республики. Бригада была направлена по просьбе Минздрава России для проведения работ в «красной зоне» COVID-госпиталей, оказания организационно-методической, консультативной помощи населению.

Группа специалистов из 17 человек под руководством Евгения Кустова – главного врача Белорецкой ЦРКБ, в которую вошли врачи-инфекционисты, анестезиологи, пульмонологи, рентгенологи, терапевты, эпидемиологи и четыре студента старших курсов Башгосмедуниверситета, работала в Карачаево-Черкессии с 16 июня.

В рамках рабочей поездки были сформированы порядки организации работы инфекционных госпиталей в соответствии с коечным фондом; в Черкесской ГКБ организована рабочая вахта из числа врачей-специалистов и студентов БГМУ; организована работа фильтров и шлюзов на входе в госпитали, в общежитие для сотрудников, проведены работы по разграничению «чистой» и «грязной» зон инфекционных госпиталей; организовано помещение под общежитие для проживания персонала госпиталя, и организованы рабочие места в «чистой» зоне с персональным компьютером и возможностью входа в Комплексную систему автоматизации медицинских учреждений.

Кроме того, организована работа санитарного пропускника с требуемым оснащением и с нанесением обозначений, навигационных материалов и инструкции по использованию СИЗ (одевание и снятие) в «чистой» и «грязной» зонах; внедрена система контроля по соблюдению санитарно-профилактического режима сотрудниками госпиталей (проведение уборки, проветривания, обработки и кварцевания помещений), в том числе и контроль за правильным использованием СИЗ в целях недопущения заражения сотрудников.

В рамках оказания организационно-методической помощи врачами из Башкортостана для персонала больниц проведены лекции на тему COVID-19, даны рекомендации по ведению медицинской документации и по ежедневному мониторингу больных, внедрены формы отчета, шаблоны, алгоритмы ведения дневников, протоколов врачебной комиссии и выписных эпикризов, проведен аудит медицинских карт.

За все время работы специалистов Башкортостана врачи-пульмонологи проконсультировали 302 пациента, терапевты – 226 пациентов, инфекционисты – 205 пациентов, анестезиологи-реаниматологи – 208 человек. Врачом – рентгенологом проведено описание 525 компьютерных и рентгеновских исследований, врачами-эпидемиологами непосредственно организованы шлюзовые помещения и контроль входа-выхода сотрудников в «чистую» и «грязную» зоны.

По результатам проведенных с 16 июня по 5 июля работ коллегам из дружеской республики даны предложения по срокам выписки пациентов, улучшению работы амбулаторно-поликлинического звена, организации обсерваторов, оформлению меддокументации, проведению информационно-разъяснительной работы по вопросам эпидемиологии и профилактики COVID-19.

По результатам проведенных работ четверым врачам бригады присвоено почётное звание «Заслуженный врач Карачаево-Черкеской Республики». Высокие государственные награды из рук Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова получили:

- Евгений Кустов - главный врач Белорецкая ЦРКБ, руководитель группы;

- Константин Золотухин - к.м.н., главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗ РБ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 РКБ им.Г.Г. Куватова;

- Руслан Гумеров - врач-терапевт Клиники БГМУ;

- Салават Уметбаев - врач-невролог Клиники БГМУ.

Почетными грамотами Главы Карачаево-Черкеской Республики награждены:

- Козырева Лилия - к.м.н., врач-пульмонолог РКБ им.Г.Г. Куватова, эксперт ТФОМС РБ;

- Мухаметова Нэля – врач-эпидемиолог ГБ № 1 г. Октябрьский;

- Батраева Рамиля – заведующий терапевтическим отделением № 1 поликлиники ГКБ № 21 г. Уфа.

Все остальные были отмечены благодарностью Главы Карачаево-Черкеской Республики.

 

Комментарии: 0