Главная
/
Региональные новости
/
С начала года почти две с половиной тысячи жителей Республики Карелия получили высокотехнологичную медицинскую помощь

С начала года почти две с половиной тысячи жителей Республики Карелия получили высокотехнологичную медицинскую помощь


Развитие специализированной медицинской помощи на территории республики – одна из приоритетных задач Минздрава Карелии. Так, оснащение Республиканской больницы им. В.А. Баранова и профессиональная подготовка специалистов позволяют оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по шести  профилям: акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, эндокринология.

С начала года в условиях РБ высокотехнологичную помощь получили 1309 человек, которым для дорогостоящего лечения не потребовалось выезжать за пределы региона.

По профилю сердечно-сосудистая хирургия специалистами выполнено 629 оперативных вмешательств, в том числе аортокоронарные шунтирования стентирования коронарных и периферических артерий, хирургические операции на аорте, операции на клапанах сердца. По профилю гастроэнтерология помощь получили 104 человека, по ревматологии – 562, по эндокринологии – 6, по гематологии – 4 человека.

В федеральных клиниках за пределами Карелии пролечено 1129 человек. Наибольшее количество пациентов получили помощь по профилям травматология и ортопедия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, эндокринология, нейрохирургия, урология, педиатрия, детская хирургия в период новорожденности.

Цифры несколько меньше, чем в первом полугодии 2019 года, когда ВМП получили 2797 человек: ситуация с противодействием ковидной инфекции  внесла свои коррективы, проведение плановых операций было ограничено как в учреждениях здравоохранения Карелии, так и в федеральных медицинских центрах.

Всего же в 2019 году высокотехнологичная помощь оказана 5670 пациентам, что на 5,3% больше, чем в 2018 году. При этом количество пациентов, получивших лечение без выезда за пределы республики, увеличилось на 30 процентов.

 

Комментарии: 0