Главная
/
Региональные новости
/
В Подмосковье подвели итоги регионального этапа Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Подмосковье подвели итоги регионального этапа Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»


9 июля в городе Красногорске были подведены итоги подмосковного этапа Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и компании Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

С 3 по 9 июля жители 5 городов Московской области принимали участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Любой желающий бесплатно и анонимно мог пройти тестирование на ВИЧ, а также получить квалифицированную дотестовую и послетестовую консультацию. Подмосковье не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах. В ожидании мобильных пунктов тестирования в местах проведения акции люди с соблюдением необходимой социальной дистанции заранее выстраивались в очередь, чтобы принять участие в акции и сдать тест на ВИЧ быстро, бесплатно и безболезненно. В рамках акции 460 жителей Подмосковья узнали свой ВИЧ-статус, а также получили достоверную информацию о путях заражения и способах профилактики ВИЧ/СПИДа.

Сегодня ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом шла речь на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые прошли в каждом населенном пункте маршрута акции. На лекциях для врачей первичного звена эксперты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

В торжественной церемонии закрытия подмосковного этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, министр здравоохранения Московской области – С.А.Стригункова, главный врач ГКУЗ Московской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» А.Ю.Пронин.

В приветственном слове заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О.Салагай отметил, что сегодня знать свой ВИЧ-статус также важно, как знать пин-код от своей банковской карты. «Знать свой ВИЧ-статус – значит ответственно относится к своему здоровью, к здоровью своих близких. И сегодня государством предоставляются все возможности, чтобы быстро и комфортно пройти тестирование на ВИЧ. И если у человека будет выявлен положительный результат у него есть возможность получать необходимое лечение бесплатно», - отметил Олег Салагай. Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации рассказал, что в Московской области живет около 42 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. - По итогам прошлого года в Московской области примерно у 3 300 человек был диагностирован ВИЧ. И если раньше это был приговор, то сегодня благодаря доступности антиретровирусной терапии человек с ВИЧ-инфекцией может прожить долгую жизнь. Охват антиретровирусной терапией в Московской области сегодня составляет 75%, а охват диспансерным наблюдением примерно 85%».

Отдельно Олег Салагай отметил высокий уровень профилактики вертикального пути передачи ВИЧ в Московской области. По его словам, в Подмосковье более 98,5% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми.

Министр здравоохранения Московской области С.А.Стригункова: «В Московской области эта акция проходит уже в третий раз. Мы в этом году провели ее в самых крупных округах - Мытищи, Балашиха, Подольск, Химки, Королев. Отрадно отметить, что общее количество людей, прошедших тестирование, увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом», - сказала Стригункова. Она добавила, что в стране развитая система здравоохранения, способная обеспечить нормальный уровень жизни для ВИЧ-инфицированных.

Главный врач ГКУЗ Московской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» А.Ю.Пронин сказал, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» имеет огромное значение не только для отдельных регионов, но и для всей страны, а также отметил высокий уровень проведения мероприятий. По его словам, акция превратилась в автономную экспедицию, поскольку она полностью оснащена средствами индивидуальной защиты и высоко квалифицированными специалистами.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Московской области области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Следующим регионом, в который отправится Экспедиция, станет Республика Коми.

Комментарии: 0