Главная
/
Региональные новости
/
В Иванове выписали из стационара с выздоровлением от COVID-19 17 пациентов, которым требовалась процедура гемодиализа

В Иванове выписали из стационара с выздоровлением от COVID-19 17 пациентов, которым требовалась процедура гемодиализа

В Ивановской области удалось наладить работу по лечению от COVID-19 пациентов, которым требуется гемодиализ. Как сообщил директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин, из Первой городской больницы выписаны уже 17 человек, которые получали лечение от коронавируса, и которым требовался гемодиализ.

В начале апреля в больницу впервые попали две таких пациентки. Первая городская клиническая больница традиционно является инфекционной, процедура гемодиализа там не проводится. Тем не менее, решение необходимо было искать быстро.

«Тогда нашли временное решение – привлекли специалиста из другой больницы, привезли аппарат для гемодиализа, выполнили процедуру. Это была совершенно нестандартная задача для больницы. Потом пробовали возить пациенток в частный центр с соблюдением всех мер предосторожности. Но было понятно, что необходимо принимать стратегическое решение. Благодаря нашим коллегам из Санкт-Петербурга и Костромы мы привезли аппараты для гемодиализа в первую больницу, и на ее базе организовали работу. Сейчас проблема решена полностью», – отмечает Артур Фокин.

Восемнадцатый больной, которому выполняют гемодиализ, сейчас в находится в стационаре, переведен из реанимации в обычное отделение.

Комментарии: 0