Главная
/
Региональные новости
/
Городской поликлинике № 3 - 75 лет

Городской поликлинике № 3 - 75 лет


Старейшее в Калининградской области государственное медицинское учреждение в эти дни отмечает юбилей.

История поликлиники началась вместе с возрождением области после Великой Отечественной войны. В начале июля 1945 года для переселенцев организовали медицинский пункт. Пациентов принимали на базе одного из уцелевших после бомбардировок предприятия Кенигсберга – завода «Шихау», будущего Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». В штате было всего пять сотрудников, в том числе немцев. До 1946 года площадь медпункта состояла всего из двух кабинетов – приемной и аптеки. Первой заведующей стала Антонина Ефремова.

С ростом численности сотрудников завода медпункт также активно развивался. Штат пополнил новый персонал, укрепилась и материально-техническая база лечебно-диагностических кабинетов. Улучшились условия труда. К 60-м годам прошлого века число коек стационара выросло до пятидесяти, а в 1972 году был организован филиал поликлиники и служба скорой медицинской помощи.

В 80-х годах произошло еще одно изменение: медпункт был преобразован в медико-санитарную часть № 2. С 1996 года жители прикрепленных территориальных участков получили право на получение здесь медпомощи наравне с заводчанами.

С 2012 года учреждение носит официальное название «Городская поликлиника № 3». По словам исполняющей обязанности главного врача Светланы Перцевой, качество медпомощи, оказываемой в поликлинике, растет, что отмечают и пациенты. В учреждении завершена реализация проекта «бережливая поликлиника», начатая в 2017 году. Пространство преобразовали и капитально отремонтировали. Холл украсили мягкие скамейки, монитор с информацией о поддержании здорового образа жизни и не только. Звонки о вызове врача на дом начали принимать в call-центре.

За последние несколько лет в поликлинике появились кабинеты медицинской профилактики, доврачебной и неотложной помощи. Установлены холтер, электрокардиограф, гематологический анализатор, аппарат лазерной терапии в физиокабинете. Оборудована входная группа для маломобильных граждан. В дневном стационаре на 25 коек появились функциональные кровати. 

Накануне 75-летия заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец отметила высокопрофессиональный труд персонала поликлиники № 3. Грамотами ведомства наградили Елену Элиас – процедурную медицинскую сестру, которая посвятила работе в поликлинике 23 года; Марину Багель - медицинскую сестру стоматологии; Тамару Жукову - медицинскую сестру процедурного кабинета; Людмилу Антипенко - медицинскую сестру хирургического кабинета. Благодарности регионального минздрава вручили врачу-стоматологу Людмиле Лабутиной и фельдшеру Светлане Чернышевой.

 

Комментарии: 0