Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги городской больницы №1 Новороссийска удалили пациенту шестисантиметровый коралловидный камень

Хирурги городской больницы №1 Новороссийска удалили пациенту шестисантиметровый коралловидный камень


Эндоскопическую операцию по удалению коралловидного камня почки новороссийские врачи-урологи выполнили пациенту, обратившемуся с острой болью.

Пациент средних лет обратился в урологическое отделение с жалобами на боль в поясничной области. При обследовании был выявлен коралловидный камень почки размером в длину более 6 см. Провести дистанционное дробление было невозможно, так как такой камень из-за его размера и плотности разрушить просто нереально.

Врачи урологического отделения приняли решение выполнить эндоскопическую операцию по удалению камня. Такая операция называется «перкутанной нефролитотрипсией». Это минимально инвазивный метод удаления камней почек с помощью эндоскопа, введенного через разрез длиной 1 см в поясничной области. Эта операция применяется при крупных камнях, в том числе коралловидных.

Из всех образующихся в организме камней именно коралловидные камни в почках представляют наибольшую сложность для лечения. Пока они маленькие и практически не беспокоят, пациенты не спешат обращаться за помощью к врачу-урологу. А когда процесс камнеобразования уже произошел, без оперативного вмешательства уже бывает не обойтись.

Если бы не метод с использованием эндоскопического оборудования, пациенту потребовались бы открытые операции с тяжелым послеоперационным периодом и большим риском осложнений, пояснили в ГБ №1 г. Новороссийска. Операция прошла успешно, пациент уже выписан из стационара.

На базе урологического отделения 1-ой городской больницы работает межрайонный урологический центр, созданный в 2012 году. В зону его обслуживания входит население не только Новороссийска, но и Геленджика, Крымска, Абинска, Анапы и Темрюка.

Комментарии: 0