Главная
/
Региональные новости
/
Поликлиника Кардиоцентра начала прием профильных пациентов

Поликлиника Кардиоцентра начала прием профильных пациентов


С третьего августа консультативно-поликлиническое отделение Федерального центра-сердечно-сосудистой хирургии Красноярска начало работу в штатном режиме.

С 20 мая 2020 года приказом министра здравоохранения РФ Кардиоцентр был перепрофилирован в инфекционный госпиталь по оказанию помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID 19).

Больше двух месяцев в Кардиоцентре были развернуты три отделения для пациентов с коронавирусом средней и тяжелой степени тяжести. Всего, за время работы госпиталя, через стационар Кардиоцентра прошли 396 пациентов, по Скорой было доставлено 688 человек.

24 июля из инфекционного госпиталя был выписан последний пациент, и началась дезинфекция. Обработке подверглись более 3 000 квадратных метров.

- Сегодня первых пациентов, после долгого перерыва приняла поликлиника Кардиоцентра – комментирует главный врач ФЦ ССХ Красноярска Валерий Сакович.-  В помещении консультативно-поликлинического отделения пациенты с коронавирусом не находились, но тем не менее, мы провели дезинфекцию и здесь. Сегодня же взяты пробы из реанимации и отделений стационара, где был, развернут инфекционный госпиталь. Как только придут результаты, мы начнем  принимать пациентов для оперативного лечения. Ориентировочно, начнется это 10 августа. Конечно, мы рады вернуться к нашей прежней работе. У нас есть свои, профильные пациенты, которые ждут нашей помощи, и мы готовы ее оказывать.

В первый день работы поликлиники врачи приняли 59 пациентов, в обычное время, через отделение проходило, в среднем, около 200 человек. Пандемия наложила отпечаток на работу Кардиоцентра и после закрытия инфекционного госпиталя. Все пациенты на территории клиники находятся в масках, при входе измеряют температуру, соблюдают социальную дистанцию. Увеличено время приема пациента, чтобы избежать большого скопления людей.

Комментарии: 0