Главная
/
Региональные новости
/
780 заявок по специальности «Сестринское дело» поступило в Нижегородский медицинский колледж

780 заявок по специальности «Сестринское дело» поступило в Нижегородский медицинский колледж


780 заявок по специальности «Сестринское дело» подано на  100  бюджетных мест на 30  июля 2020 года, число заявок на внебюджетные места также больше в два раза. К наиболее востребованным специальностям  Нижегородского медицинского колледжа относятся «Фармация», где сегодня на 25 бюджетных мест претендует 335 абитуриентов, и «Лечебное дело», где на 50 бюджетных мест на сегодня подано уже 206 заявок.  В «Нижегородском медицинском колледже», который входит в пятерку лучших колледжей России, востребована и специальность «Лабораторная диагностика», и сегодня на 25 бюджетных мест подано 156 заявок.  

По словам директора колледжа, военного хирурга с тридцатилетним стажем Владимира Гречко, интерес к этому учебному заведению был всегда.

«В этом году востребованность в наших специальностях превзошла все ожидания. Так, на «Сестринское дело» уже сегодня число заявок больше в 2 раза, чем в этот период прошлого года. А ведь прием еще не закончился – он продлится на специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело» до 15 августа, на остальные специальности до 25 августа. Особенно приятно, что большинство абитуриентов  написали в уведомлении о намерениях при подаче заявления, что они хотят обучаться только в этом колледже.  Думаю, их выбор продиктован осознанием непростой ситуации, которая сложилась во время пандемии. Самоотверженная и героическая работа наших медиков в этот период стала основой интереса молодежи к этим специальностям», - рассказал Владимир Гречко.

Сегодня  в приемной комиссии на  8  специальностей  колледжа работает 16 человек и студенты-волонтеры этого учебного заведения. Документы принимаются онлайн и по почте России.

 «Нам очень приятно и важно, что сегодня к медицинским специальностям огромный интерес, профессия медика очень востребована. Об этом говорят конкурсы в медицинские училища и вузы. Вопросы кадрового обеспечения и работа с молодежью одно из приоритетных направлений в работе минздрава Нижегородской области, и важнейшая составляющая национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина», - сказал заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев. 

Самым важным аспектом в минздраве считают обратную связь с выпускниками медучреждений, подчеркивая, что почти 80% выпускников остается в государственных клиниках региона после окончания учебы.

Правительством Нижегородской области разработаны меры социальной поддержки, направленные на привлечение и закрепление медицинских специалистов. Сегодня  более 6000 медицинских работников пользуются социальными  льготами.  В регионе действует программа по улучшению жилищных условий медиков с выделением выплат размером 1 миллион рублей с запланированными 60 квотами на 2020 год и популярная программа «Земский доктор» с 73 квотами на 2020 год. С 2017 по 2019 годы в Нижегородской области выделены 619 целевых мест, которые отработаны больше, чем на 80 %.

 

Комментарии: 0