Главная
/
Региональные новости
/
В Новгородскую область поступил новый компьютерный томограф

В Новгородскую область поступил новый компьютерный томограф


Установлен он будет в клинике №2, использоваться, в первую очередь, для диагностики новой коронавирусной инфекции.

Компьютерный томограф куплен в рамках федеральной программы по оснащению covid-госпиталей. Его стоимость порядка 45 миллионов. В Новгородскую область аппарат доставлен по ускоренной программе: на месяц раньше.

«Одним из методов диагностики помимо ПЦР-анализа при коронавирусной инфекции является также компьютерная томография. Она не исключает проведение рентгенографического исследования. Но компьютерная томография – это более точный метод диагностики. На сегодняшний день востребованность в этом аппарате была больше, чем в каком-либо другом», - говорит Виолетта Костыркина, заместитель главного врача ГОБУЗ «ЦГКБ.

Подготовка к поступлению компьютерного томографа велась в клинике №2 с мая. Изменение внутренней логистики пациентопотока позволило расположить аппарат в помещении входной группы. Будущий кабинет для проведения исследований был полностью отремонтирован в соответствии с предъявляемыми минздравом России и Роспотребнадзором требованиями.

По словам Виолетты Костыркиной, на монтаж оборудования уйдёт неделя, потребуется время для проведения замеров: микроклимат и ионизирующее излучение, а также на получение санитарно-эпидемиологического заключения.

Стоит отметить, что полученный компьютерный томограф отличается повышенной эффективностью и безопасностью для пациентов, а также максимальными клиническими возможностями. Доза рентгеновских лучей для пациентов сведена к минимуму, сокращено время сканирования, улучшено качество изображения.

По словам Натальи Яковлевой, первого заместителя министра здравоохранения Новгородской области, это не последняя поставка оборудования в регион.

«Мы ждём аппараты ИВЛ российского производства. Порядка 25 штук по разным программам. Поступят они в инфекционную и центральную городскую клиническую больницу, в ковидные госпитали региона», - говорит Наталья Сергеевна.

 

Комментарии: 0