Главная
/
Региональные новости
/
Сахалинские медики учатся выхаживать тяжелых новорожденных на высокотехнологичных симуляторах

Сахалинские медики учатся выхаживать тяжелых новорожденных на высокотехнологичных симуляторах


На Сахалин прибыли ведущие специалисты научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Эксперты проводят на базе областного перинатального центра обучающие симуляционные тренинги для специалистов островной службы родовспоможения.

Занятия идут параллельно в разных аудиториях – сахалинские врачи повышают свою квалификацию по таким медицинским профилям, как акушерство и гинекология, неонатология и реаниматология. Практические навыки островные специалисты отрабатывают на специальных роботах-симуляторах – манекенах новорожденных и беременных женщин. Симуляционные технологии позволяют воспроизвести обстановку, с которой врачи могут столкнуться в родильном зале.

- Практико-ориентированная направленность обучения принципиально важна при подготовке специалистов службы родовспоможения. Но сегодня мы уже не можем позволить проводить обучение по старинке у койки пациента – в систему здравоохранения и жизнь медицинского сообщества прочно вошли высокие технологии. С их помощью мы стараемся довести до совершенства навыки, которыми должен обладать каждый доктор, - отмечает руководитель отдела образовательных симуляционных технологий ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Елизавета Хаматханова. – На начальном этапе мы проводим тестирование и определяем исходных уровень практикующих врачей. А после можем стартовать с любого уровня, доводя до самого высокотехнологичного.

Курс повышения квалификации пройдут 42 врача. В мастер-классах принимают участие и опытные сахалинские специалисты. В ходе обучения островные медики отрабатывают навыки проведения первичной реанимации новорожденным, в том числе с тяжелыми патологиями, изучают алгоритмы ведения пациента при акушерских кровотечениях, отрабатывают клинические ситуации и учатся работать в команде.

-  Такие тренинги очень важны. Они закрепляют умения и вырабатывают навыки, которые позволят врачу принимать верные решения в экстремальной ситуации, - говорит врач-анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Константин Титков. – Сегодня мы разбираем все ошибки, которые могут возникнуть во время реанимации новорожденных и вырабатываем тактику, которая позволит их избежать. Манекены в этом очень помогают, поскольку обладают обратной связью. Если я предпринимаю какие-то действия, то вижу насколько они эффективны.

Московские специалисты отмечают высокий уровень подготовки островных врачей и заинтересованность в получении новых знаний.

- Несмотря на знания и имеющиеся навыки, в работе медика важно отслеживать все последние тенденции, постоянно развиваться и учиться новым технологиям, - рассуждает врач-анестезиолог южно-сахалинского городского родильного дома Дмитрий Ким. – Наша сегодняшняя тема – трудная интубация. Во время занятия узнали много нового, а параллельно вспомнили забытое старое.

Образовательный цикл завершится 24 сентября. Но сотрудничество с ведущим в стране научным центром в области акушерства и гинекологии для островных врачей не закончится – в ближайшем будущем сахалинские специалисты отправятся в Москву для стажировки и обмена опытом.

Комментарии: 0