Главная
/
Региональные новости
/
В Рязанской области открылся первый Центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения сердца и сосудов

В Рязанской области открылся первый Центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения сердца и сосудов


Центр, рассчитанный на 26 мест круглосуточного пребывания пациентов,  создан на базе Рязанского областного клинического кардиодиспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который предусматривает снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 25%.

С работой Центра ознакомились заместитель Председателя Правительства области Роман Петряев и министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий. Пояснения давал главный врач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов. В ходе посещения были осмотрены палаты, продемонстрирована работа операционных, состоялось обсуждение перспектив развития Центров.

Он  объединил два отделения: рентгенохирургических методов диагностики и лечения и  хирургического лечения нарушений ритма сердца. Имеющаяся  материально-техническая база, в том числе современные рентгенангиографические установки, наличие высококвалифицированных специалистов и переформатирование структуры позволили избежать значительных финансовых затрат.

По итогам посещения Центра, заместитель Председателя Правительства области Роман Петряев отметил:  " Это новый шаг в развитии медицины в регионе. Я бы сравнил это с началом операций по трансплантации органов. Эндоваскулярная хирургия - это прямое спасение жизни людей. Правительство области обязательно будет помогать кардиодиспансеру, мы очень заинтересованы в том,  чтобы рязанцы получали лучшее лечение столичного уровня именно в регионе. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" считаю появление Центра очень актуальным".

Продолжая тему реализации нацпроекта, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий подчеркнул, что медучреждения региона переоснащаются самым современным оборудованием: "Еще 2-3 года назад мы не могли о таком мечтать. Новейшая техника, на которой работают наши специалисты,  позволяет оказывать качественную высокотехнологичную помощь. Очень важно, что жители области смогут получать ее непосредственно в регионе, не выезжая в федеральные клиники. Мы уже видим результаты нашей работы: ежегодно сокращается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний".

По словам главного врача Рязанского кардиодиспансера Александра Данилова, в Центре ежемесячно  проводится около 150 хирургических вмешательств. "Мы используем исключительно малоинвазивные методики. С их помощью успешно делаются сложнейшие операции, которые сохраняют жизнь и здоровье пациентов", - сказал Александр Данилов. Он добавил, что открытие Центра позволит обеспечить широкое внедрение в практическое здравоохранение современных рентгенохирургических методов диагностики и лечения, повысить эффективность оказания высокотехнологичной и специализированной медпомощи. "С открытием Центра мы сможем еще более эффективно решать задачи, поставленные в региональной программе снижения смертности от болезней системы кровообращения",- отметил Александр Данилов.

Справочное: в 2019 году в Рязанском кардиодиспансере выполнено 4,5 тыс. рентгенэндоваскулярных вмешательств, в том числе – 1067 операций на сердце пациентам с различными формами ишемической болезни сердца, проведено 19 эндоваскулярных операций на сонных артериях, 157    стентирований периферических артерий, 368 пациентам имплантированы одно- и двухкамерные камерные электрокардиостимуляторы (ЭКС), 6 пациентам имплантированы кардиовертеры дефибрилляторы (ИКД). В течении последних двух лет освоен современный метод лечения пороков сердца – транскатеторная имплантация аортального клапана, такого вида высокотехнологичную помощь получили 10 человек.
С 2020 года планируется увеличить проведение эндоваскулярных вмешательств пациентам с атеросклерозом различных артериальных бассейнов, внедрить в практику и увеличить количество рентгенэндоваскулярных хирургических методов лечения сложных случаев коронарного и периферического атеросклероза, наращивать объемы имплантации ЭКС, ИКД, а так же внедрять современный метод хирургического лечения – радиочастотную абляцию.


 

Комментарии: 0