Главная
/
Региональные новости
/
В Дагестане от гриппа уже привили  более 160 тыс человек 

В Дагестане от гриппа уже привили  более 160 тыс человек 


Иммунизацию от гриппа в Дагестане с начала сентября прошли 163 620  человека. В общей сложности до конца года планируется привить не менее 1,5 млн жителей республики. На  сегодняшний день в республику  поступила первая партия вакцины отечественного производства. Это «Совигрипп» для иммунизации детей и взрослых, а также «Флю М» для иммунизации взрослого населения. 

Специалисты отмечают особую актуальность прививки от гриппа в период пандемии коронавируса.  В этом году COVID-19 и грипп выступают единым фронтом. Они и по отдельности-то не подарок и заразиться можно и тем, и другим одновременно. Оба заболевания относят к острым респираторным. Грипп поражает в основном верхние дыхательные пути. Коронавирус — легкие и их капилляры. Сочетание тяжелейшее, реабилитация долгая и сложная. Как снизить риски? Сделать прививку. Не сомневаться, не бояться, а просто сделать. По крайней мере одной проблемой — гриппом — будет меньше.

Прививку от гриппа надо обязательно сделать медработникам, людям с ожирением, с сахарным диабетом и с хроническими болезнями легких и сердца, лицам старше 65 лет, учителям и детям.

Комментарии: 0