Главная
/
Региональные новости
/
В Кузбассе в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 начал работу новый ангиографический комплекс

В Кузбассе в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 начал работу новый ангиографический комплекс


Новый аппарат позволит увеличить объёмы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой жителям юга Кузбасса на самом современном уровне.

Ежедневно в круглосуточном режиме будут выполняться обследования пациентов с сердечно-сосудистой патологией и оказываться экстренная и плановая медицинская помощь. Также с его помощью можно проводить малоинвазивные операции пациентам с патологиями сердца и сосудов.

Современный ангиограф позволяет выстраивать трехмерную реконструкцию сосудов и получать снимки высокого качества, чего нет у аппарата предыдущего поколения. В режиме реального времени врач создает модель сосуда и может управлять движением инструмента без дополнительного введения контрастного вещества. Кроме того, аппарат имеет несколько режимов работы, что позволяет сократить лучевую нагрузку на пациента.

Аппарат приобретен на средства федерального бюджета в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» за 57 млн рублей.

Новый ангиографический комплекс второй по счету. Первый аппарат работает в медицинском учреждении с 2013 года. За восемь лет на нем было проведено более 15 тысяч исследований.

Комментарии: 0