Главная
/
Региональные новости
/
Мобильные маммографы направляются в села Астраханской области

Мобильные маммографы направляются в села Астраханской области


Мобильный маммограф областного онкологического диспансера начал свою работу по скриннинговому обследованию населения. В настоящее время обследование проходят пациенты Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов и, уже есть первые результаты.

В первый же день работы у одной из женщин был выявлен рак молочной железы на ранней стадии. Больной оперативно провели обследование, предоперационную подготовку и она попала в заботливые руки онкологов маммологического отделения. Операция прошла успешно и в настоящий момент женщина готовится к выписке.

Специалисты областного онкологического диспансера не в первый раз приезжают к пожилым постояльцам и инвалидам, находящимся на попечении в этом доме-интернате. Подобное обследование проводилось и в 2020 году.

«В ближайшее время передвижные маммографические установки онкологического диспансера начнут выезды в отдаленные сельские районы Астраханской области, - говорит министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. – Первыми будут населенные пункты Володарского района. График работы рентгенологов онкодиспансера расписан до конца года».

Работе передвижных маммографических установок в ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер» уделяется особое внимание, ведь раннее выявление рака молочной железы – одно из важных слагаемых дальнейшего успешного лечения. Специалистам предстоит работа в отдаленных населенных пунктах Астраханской области, жителям которых бывает нелегко выделить время, чтобы добраться до районного или областного центра и пройти обследование.  Мобильные установки областного онкологического диспансера, уже очень хорошо знакомы жителям нашей области, нет ни одного района, где бы они не побывали за время своей работы.

Комментарии: 0