Главная
/
Региональные новости
/
В районах Ярославской области выездную вакцинацию против коронавируса проводят 29 бригад и 16 мобильных прививочных пунктов

В районах Ярославской области выездную вакцинацию против коронавируса проводят 29 бригад и 16 мобильных прививочных пунктов


Общедоступная добровольная антиковидная прививочная кампания в Ярославской области началась 18 января. На 5 марта в регионе первым компонентом вакцины привиты уже 42894 человека, вторым – 26434. Всего в регион поступило 53967 доз препарата «Спутник V».

В 30 медорганизациях создано 47 стационарных пунктов вакцинации. Также прививки от COVID-19 населению муниципальных образований делают специалисты 29 мобильных медицинских бригад и 16 передвижных пунктов.

Выездная вакцинация граждан на дому, в мобильных фельдшерско-акушерских пунктах, а также организованная доставка людей в центральные районные больницы происходит практически ежедневно, в том числе и в выходные. Для центров социальной защиты привлечено 18 машин. Три единицы транспорта приобретены в рамках нацпроекта «Демография».

– Важно, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции благодаря выездной работе доступна для жителей отдаленных населенных пунктов, для пожилых людей, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов.

Один из выездов на днях прошел в Гаврилов-Ямском районе. Бригада терапевтов и медсестер с необходимым оборудованием и вакциной в термоконтейнере прибыла в село Пружинино. Специалисты привили от коронавируса инвалида первой группы, лишенного возможности передвигаться самостоятельно.

Более мобильных пожилых людей, желающих пройти вакцинацию, регулярно доставляют в Гаврилов-Ямскую центральную районную больницу. Спецтранспорт забирает их из нескольких населенных пунктов. После прибытия и обязательного осмотра терапевта пациентам делают прививки, а потом так же организованно развозят по домам.

​ – После вакцинации за состоянием пожилых людей внимательно следят терапевты. Врачи с ними на постоянной телефонной связи, – пояснила главный врач Гаврилов-Ямской ЦРБ Оксана Пиклун. – Надо отметить, что активно прививаются не только молодые пенсионеры, но и те, кто уже перешагнул 80-летний и даже 90-летний рубеж. 

Комментарии: 0